Версия для печати

РЖД отменяет поезд Красноярск–Абакан и еще 18 маршрутов

Дочернее общество ОАО «РЖД» — ОАО «ФПК» — отменяет 19 маршрутов в связи со снижением пассажиропотока в зимний период для оптимизации маршрутной сети и высвобождения пропускных способностей инфраструктуры. В их число попал поезд Красноярск–Абакан.

Поезд №658/658 Красноярск–Абакан отправлением из Абакана перестанет курсировать с 15 января 2013 года, из Красноярска — с 16 января 2013 года. Этот и другие 18 маршрутов отличаются малой населенностью и низкими показателями работы, отметили в пресс-службе компании. Убытки ОАО «ФПК» от курсирования таких поездов за 9 месяцев текущего года составили 760,4 млн рублей.

В связи с резким снижением размера субсидий из федерального бюджета и в целях улучшения финансовых показателей работы ОАО «ФПК» рассмотрело различные варианты снижения себестоимости пассажирских перевозок и эксплуатационных затрат. Вывести поезд на рентабельный уровень, по данным компании, возможно только при условии обеспечения средней составности поезда не менее 14 вагонов и среднего использования вместимости пассажирского вагона не менее 70%. В целях снижения суммы государственной поддержки принято решение о поэтапном сокращении поездов, не удовлетворяющих вышеназванным требованиям.

Читайте также: Поезд Красноярск-Абакан заменят прицепными вагонами к другим поездам


Сейчас на главной