Версия для печати

Новую схему размещения павильонов утвердили в Красноярске

Администрация Красноярска утвердила схему размещения на муниципальной земле торговых павильонов и киосков. Об этом сегодня, 5 декабря, рассказал руководитель департамента градостроительства мэрии города Андрей Лапицкий.

По словам Лапицкого, в утвержденную схему вошло около 4500 сооружений. С полным списком можно ознакомиться на сайте мэрии. Не вошедшие в схему павильоны и киоски признаны незаконными и подлежат сносу. Отметим, что это касается только торговых точек, расположенных на муниципальной земле. Информацию о незаконных павильонах жители города могут направлять по адресу grad@admkrsk.ru.

Точного числа незаконных павильонов в Красноярске глава департамента не назвал, отметив, что число это «плавающее» и «исчисляется тысячами». Он добавил, что со следующего года в Красноярске для установки павильонов на муниципальной собственности земле будут проводиться торги, по аналогии с аукционами на рекламные конструкции. «Ближайшие торги мы планируем провести в первом квартале следующего года. Как показала практика по проведению торгов на рекламные конструкции, это очень эффективный способ пополнения бюджета», — заключил Лапицкий.

Он напомнил, что сейчас, чтобы снести незаконно установленные павильоны, требуется решение суда. Процедура получения такого решения весьма длительная и занимает от трех месяцев до полугода. Поэтому сейчас в департаменте прорабатывается вопрос внесудебного сноса таких сооружений.

«Мы обращаем внимание на опыт коллег из Москвы и других городов, где недавно было разрешено сносить незаконные временные сооружения без судебного решения. При внесудебном спросе сроки значительно сократятся и мы сможем оперативно реагировать на установку незаконных павильонов», — отметил Лапицкий, добавив, что вопрос о внесудебном сносе должен решиться в ближайшее время.

Как признал Лапицкий, утвержденная схема размещения имеет недостатки, над устранением которых будет работать департамент градостроительства. «Мы ориентируемся на мнение жителей. Жители жалуются на павильоны или наоборот на недостаток каких-то временных сооружений. Схема — не догма, поэтому мы планируем ее совершенствовать и попытаемся достичь баланса между тем, что хотят и жители, и бизнесмены», — сказал он.


Сейчас на главной