Версия для печати

Центры обязательного тестирования трудовых мигрантов открылись в Красноярском крае

Набор трудовых мигрантов на обязательное тестирование по русскому языку, стоимость которого составляет порядка 2500 рублей, открыли Центр международного образования СФУ и Центр сертификационного тестирования КГПУ им. В. П. Астафьева. Центры работают с 27 ноября, однако пока мигранты, планирующие начать трудовую деятельность в сфере услуг и торговли, не торопятся пройти тест и встать на легальное положение.

Как рассказали ИА «Пресс-Лайн» в Центре сертификационного тестирования КГПУ, несмотря на то, что федеральный закон об обязательном тестировании на знание русского языка трудовыми мигрантами вступил в силу 1 декабря 2012 года, на экзамен пока не записалось ни одного иностранца. В Центре международного образования СФУ сообщили, что набор уже ведется, однако количество человек, желающих сдать тест, сообщить отказались.

«Тестирование на знание русского языка обязаны сдавать только те иностранцы, которые будут трудоустраиваться в сферу жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли и бытового обслуживания. Знание русского языка проверяется у мигрантов, которые приехали в Красноярский край из стран безвизового въезда. После сдачи экзамена мигранты обязаны в числе прочих документов предоставить работодателю сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному. Без этого документа трудоустройство будет считаться незаконным», — сообщила Елена Дейсадзе, пресс-секретарь УФМС по Красноярскому краю.

Дейсадзе добавила, что это только первый шаг реализации миграционной политики: «Миграционная концепция, утвержденная на федеральном уровне в июне 2012 года, предполагает, что абсолютно все иностранные граждане, которые будут приезжать к нам на работу, должны знать русский язык».

Как рассказала руководитель Центра тестирования иностранных граждан КГПУ им. Астафьева Инна Ревенко, в тестах для получения разрешения на работу нужно показать знания языка на базовом уровне, необходимые для бытового и официального общения.

По словам Ревенко, согласно тестовым требованиям, трудовые мигранты обязаны уметь написать основные документы, такие как заявление, расписка, объяснительная записка. В тесте, который необходимо выполнить не менее чем на 65%, содержится шесть субтестов на лексику и грамматику, чтение, письмо, аудирование, говорение, а также знание истории и основ правовой информации. Тесты по содержанию являются едиными для всей страны. Разработчиками выступили три столичных вуза: московские РУДН и МГУ им. Ломоносова, а также санкт-петербургский РГПУ.

«Думаю, что в скором времени появится очень много мигрантов, которые без дополнительных курсов вряд ли смогут успешно сдать этот экзамен», — отметила Инна Ревенко.

Отметим, что до вступления в силу закона только одна некоммерческая организация Красноярского края заявила в региональное правительство о своем желании обучать русскому языку мигрантов бесплатно. В 2012 году языковая школа получила субсидирование от краевого правительства. По словам руководителя проекта Татьяны Черкашиной, учебные курсы посещает большое количество слушателей из ближнего зарубежья. В числе учеников граждане таких стран как Таджикистан, Узбекистан, Кыргыстан, Армения, Молдавия, Туркменистан, Азербайджан.

«Ежемесячно в течение 2012 года обучалось не менее 20 слушателей в разных группах по уровню владения русским языком. Это люди, которые обычно уже учатся или работают в крае. Наша школа ориентирована на обучение мигрантов из низкооплачиваемых рабочих групп, потому что зарплата того же дворника, как понимаете, не позволит обучаться на дорогостоящих курсах. Например, в Международном центре СФУ плата за обучение составляет около 70 тысяч рублей в год, а требования законодательства таковы, что язык он знать обязан. К тому же большинство мигрантов из ближнего зарубежья — без пяти минут граждане России, следовательно, государство должно способствовать их быстрейшей адаптации в стране, в частности, благодаря созданию подобного нашему курсов русского языка», — отметила Черкашина.


Сейчас на главной