Версия для печати

Мэрия предложила арендодателям квартир приобретать патенты

В департаменте экономики сообщили, что многие красноярцы уклоняются от налога на доходы со сдачи в аренду недвижимости. Администрация города предлагает жителям города, которые сдают в аренду квартиры и дома, приобрести официальный патент.

«Сегодня граждане, получающие доход с аренды объектов недвижимости, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц, который составляет 13%. Однако не все соблюдают законодательство, многие просто не декларируют свои дополнительные доходы. Между тем за уклонение от уплаты налогов предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность», — напомнила пресс-секретарь департамента экономики Елена Чистова.

«В 2011 и 2012 годах администрация города проводила работу по привлечению граждан, сдающих в аренду квартиры, к уплате НДФЛ, — сообщила руководитель департамента экономики Татьяна Зеленская. — В результате такой работы за 7 месяцев 2012 года в бюджет дополнительно поступило НДФЛ — 17,6 млн рублей, за аналогичный период прошлого года — 16,1 млн рублей».

Для того, чтобы минимизировать сумму налога необходимо соблюсти два обязательных условия получения патента: 1. Физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. 2. Квартира или дом предназначенные для сдачи в аренду (найм) должны быть в собственности физического лица. В этом случае совместная собственность, собственность на долю квартиры или дома не учитываются.


Сейчас на главной