Версия для печати

Красноярцы стали серьезнее относиться к процедуре освящения офисов

Красноярцы перестали стесняться просить священников освятить квартиру и офис. Об этом ИА «Пресс-Лайн» рассказали красноярские священники Виктор Теплицкий и Петр Боев.

По словам Виктора Теплицкого, священника красноярского Свято-Никольского храма, чаще жители города просят освятить квартиру, но последнее время набирает популярность также освящение мест работы. Чуть реже красноярцы хотят освятить автомобили, колледжи, школы, автобусные парки. «В основном, когда у человека что-то случается, просят освятить все. Люди обращаются регулярно, когда происходит какая-то бесконтрольная ситуация, произвольное включение пылесоса, плиты, часто происходят скандалы, конфликты. В последнее время люди стали более обдуманно относиться к этому процессу, возможно, желающих освятить свое имущество стало чуть больше», — добавил священник Покровского собора Петр Боев. По его словам, в храмы Красноярска с этой просьбой красноярцы обращаются ежедневно.

Как рассказал священник Виктор Теплицкий, совершать обряды освящения самостоятельно нельзя. «Такое самостоятельно проводить не надо, потому что это бессмысленно. Освящение квартиры — это священнодействие, освящает Бог через священника. Если человек сам начнет читать молитвы и освящать жилье— ничего не выйдет. Церковь нужна для освящения мира представителями церкви. А то, что экстрасенсы и бабушки чистят квартиры — это заблуждение, они думают, что чистят квартиру от непонятной энергетики, хотя про эту энергетику толком ничего никто не знает. Мы призываем благодать божью. В требнике написано, что квартира освящается для того, чтобы в этом доме исполнялись святые заповеди. Однако для сохранения этой благодати, людям нужно самим поддерживать гармонию в доме, избегая негатива», — поделился Виктор Теплицкий.

Отметим, что фиксированной стоимости на обряд освящения имущества нет. Как рассказали ИА «Пресс-Лайн» в храмах Красноярска, «каждый дает, сколько может».


Сейчас на главной