Версия для печати

Завершается капитальный ремонт в домах Красноярска, выбравших программу софинансирования

31 октября руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска Олег Гончеров проверил ход капитального ремонта домов Красноярска за счет средств фонда реформирования ЖКХ. Ремонт подходит к концу в 63 домах города, сообщает пресс-служба департамента городского хозяйства.

Фонд реформирования ЖКХ создан для того, чтобы стимулировать активность жителей в вопросах управления своими домами. Поэтому обязательное условие получения денег из фонда — принятое жильцами решение о софинансировании работ. То есть средства на ремонт каждого дома должны выделяться как из фонда, так и из краевого и городского бюджетов, а также 5% от стоимости ремонта должны добавить сами жители со счета своего дома.

Самые дорогостоящие объекты, требующие капитального ремонта, а именно: крыши, инженерные сети, узлы управления общедомовыми системами, фундамент, лифты — ремонтируют или устанавливают за счет средств фонда реформирования ЖКХ.

В этом году решение о софинансировании приняли жильцы 63 домов. Адреса этих домов опубликованы на официальном сайте администрации Красноярска на странице «Город сегодня/Городское хозяйство/Жилищный фонд и сетевое хозяйство». Работы в этих домах начались еще летом, сейчас программа ремонта близка к завершению. В каждом из 63 домов выполняют свой набор работ, однако в большинстве это ремонт кровель, инженерных систем и узлов управления, а также установка общедомовых приборов учета. Все работы, которые зависели от погодных условий, в домах уже завершены. Сейчас идет только установка общедомовых счетчиков. При производстве таких работ на сетях устанавливаются специальные задвижки, которые позволяют установить приборы практически без неудобств для жильцов.

Напомним, федеральная программа софинансирования действует в Красноярске с 2008 года. По данной федеральной программе в Красноярске уже отремонтировано 1504 дома. В прошлом году, например, за счет средств фонда заменили 162 лифта и установили 101 общедомовой прибор учета. В этом году работа ведется на сумму 174 миллиона рублей. Срок завершения контрактов — декабрь 2012 года.


Сейчас на главной