Версия для печати

Восьмой Красноярский городской форум сработает в интересах бизнеса

Восьмой по счету Красноярский городской форум, который состоится 29-30 ноября, изменит формат и место проведения, а также поднимет тему улучшения качества городской среды Большого Красноярска. Об этом на пресс-конференции 26 ноября рассказали представители администрации города Владимир Упатов и Татьяна Зеленская, а также эксперт от краевого бизнес-сообщества Михаил Васильев.

По словам руководителя департамента социальной политики администрации Красноярска Владимира Упатова, тон и проблематику грядущего Форума зададут представители бизнеса и городского сообщества. «Сами бизнесмены будут выступать в роли координаторов и модераторов площадок, а чиновники возьмут на себя роль экспертов и людей, которые могут услышать и воспринять предложения из профессиональной среды», — отметил он.

Основные дискуссии в этом году будут посвящены развитию красноярской агломерации, будущему городских промышленных площадок, перспективам красноярского бизнеса в связи с вступлением России в ВТО, интеграции муниципальной и частной медицины, формированию генерального плана города и многим другим темам.

Как рассказала Татьяна Зеленская, начальник департамента экономики администрации Красноярска, с экономической стороны важно будет рассмотреть привлекательность агломерации минимум с двух позиций: возврат промышленного могущества благодаря использованию новых моделей производства и развития рынка услуг, как одного из важнейших двигателей экономики. Особое внимание на Форуме, по ее словам, будет уделено формированию инфрастурктурных объектов для Универсиады-2019, вопросам эффективного использования государственного и муниципального имущества, а также переориентации красноярского образования на внутренний рынок труда.

Михаил Васильев, председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края отметил, что одной из наиболее интересных тем Форума станет архитектурно-строительное развитие города, в частности, строительство жилого фонда, ориентированного на эконом-класс. «Я считаю, что настало время спросу и платежеспособности населения определять политику в секторе жилой недвижимости. Сегодня пора найти механизмы и точки взаимных интересов жителей города и застройщиков для снижения дефицита жилья эконом-класса», — заявил Васильев.

VIII Красноярский городской форум состоится 29 и 30 ноября на площадках Сибирского федерального университета. Участие в Форуме примут эксперты из Голландии, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска. Всего на форуме ожидается около 500 участников. Все 16 площадок Форума будут открыты для свободного посещения. Кроме того, впервые на сайте администрации города будет организована интренет-трансляция происходящих на Форуме событий.


Сейчас на главной