Версия для печати

Красноярский городской форум открыли по-новому

В четверг, 29 ноября, в Красноярске открылся восьмой Городской форум, который продлится два дня.

От предыдущих форумов нынешний отличает, прежде всего, новое место площадки проведения — если до этого все мероприятия проводились в МВДЦ «Сибирь», то в 2012 году форум впервые дислоцировался в Сибирском федеральном университете. По мнению президента СФУ и спикера Законодательного собрания края Александра Усса, то, что форум проводится в университете, «должно добавить форуму креативности, интеллекта и эффективности», а также «разбудить активность горожан». «С этим у нас есть все-таки некая проблема. Люди за последнее время привыкли, что есть кто-то, кто все за нас решит», — поделился своим мнением он.

Открывший мероприятие мэр Красноярска Эдхам Акбулатов также обозначил отличия открывшегося сегодня форума от прошлых. «На предыдущих форумах были достаточно четко сформулированы проблемы, стоящие перед городом, сегодня основная задача форума — это найти решения проблем. В этой связи форум должен быть эффективным, прагматичным, конкретным», — отметил он.

О «конкретности» и «прагматичности» восьмого форума говорит и отказ от элементов шоу: если в прошлые годы форум открывался концертной программой, то сегодня церемонию открытия как таковую заменило пленарное заседание на тему «Большой Красноярск: качество жизни». После заседания свою работу начнут 16 площадок, на которых эксперты обсудят насущные для города проблемы.

«Я рассчитываю, что форум не ограничится двумя днями обсуждения, а экспертные группы будут искать пути решения проблем и дальше, — продолжил Акбулатов. — Сам я намерен следить за всеми дискуссиями для того, чтобы материализовать все, что необходимо в решениях городской администрации, вынести на рассмотрение Городского совета, подготовить предложения, которые могли бы приняты в правительстве и Законодательного собрания края и так далее». Для себя главной темой мэр обозначил обсуждение разработки Генерального плана Красноярска, которое состоится 30 ноября.

Отметим, в форуме 29 и 30 ноября примут участие эксперты из Голландии, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Новосибирска. Всего на форуме ожидается около 500 участников. Все 16 площадок Форума будут открыты для свободного посещения.

Детальная программа форума доступна на сайте администрации Красноярска.


Сейчас на главной