Версия для печати

4 ноября в Красноярске отметят крестным ходом и политшествиями

В День народного единства, 4 ноября 2012 года, жители Красноярска смогут принять участие в крестном ходе, спортивных состязаниях, а также политических шествиях и пикетах.

Отмечать причину продолжительных выходных красноярцы начнут заранее. Накануне праздника, 3 ноября, во Дворце труда и согласия Красноярска (пр. Металлургов, 22) состоится праздничный концерт, где выступят известные красноярские вокальные, танцевальные и народные коллективы, солисты театра оперы и балета, военный духовой оркестр. Концертная программа начнется в 18:00. С 17:00 на первом этаже дворца будет работать фотовыставка «Красноярск многонациональный». В фойе второго этажа посетителям покажут одежду и элементы быта древней Руси, а также показательные выступления реконструкторов из клуба «Северная башня», облаченных в бойцовские доспехи.

В воскресенье, 4 ноября, православные россияне отпразднуют также день Казанской иконы Божией Матери. Богослужения в городских храмах начнутся в 9:30. По их окончании состоится традиционный крестный ход.

В 10:00 4 ноября во дворце спорта «Металлург» (ул. Новгородская, 5) начнется спортивно-культурная акция, в рамках которой состоится турнир по мини-футболу. В нем примут участие команды национально-культурных молодежных объединений края: азербайджанская, бурятская, таджикская, татарская, тувинская, хакасская, чеченская и якутская.

Красноярские политические организации наметили на этот день череду шествий и пикетов. Сразу три мероприятия: митинг, шествие и пикет под эгидой «Русского марша» запланировали на 4 ноября красноярские националисты. Активисты Либерально-демократической партии России также выйдут в этот день на улицы города.

Напомним, что День народного единства — возвращение к старой традиции. Государственным праздником день Казанской иконы Божией Матери был объявлен в 1649 году. Однако после революции 1917 года традиция прервалась и была восстановлена только в 2005 году.


Сейчас на главной