Троих заболевших трихинеллезом норильчан привезли в Красноярск

Троих норильчан, заболевших трихинеллезом, перевели в краевую клиническую больницу, пишет ИА «Таймырский телеграф».

«Оценка состояния трех пациентов показала высокий риск развития фатальных осложнений. В соответствии с существующими порядками разделения полномочий по многоуровневому оказанию помощи было принято решение и осуществлен их перевод в специализированный краевой стационар. Сегодня они находятся уже под наблюдением наших коллег», – сказала Елена Христенко, начальник управления здравоохранения Норильска.

Остальные заболевшие остаются под наблюдением норильских врачей, их состояние удовлетворительное. В инфекционном отделении городской больницы №2 сейчас лечатся 4 горожанина, в детском отделении находятся 5 детей, в многопрофильный стационар горбольницы №1 для своевременной оценки и предотвращения рисков развития осложнений госпитализированы 10 горожан, 1 человек лечится амбулаторно.

В последний раз норильские врачи фиксировали случаи заболевания трихинеллезом в 2008 году – трое граждан употребляли в пищу мясо медведя. Заболевание не передается от человека человеку, возбудители могут находиться в зараженном мясе. Все заболевшие норильчане употребляли в пищу мясо или сало, которое приобрели в торговом павильоне центрального рынка в августе–сентябре. Деятельность торговой точки приостановлена. В павильоне, а также в свинокомплексе, который, предположительно, стал источником заболевания, проводятся проверки. По факту массового заболевания трихинеллезом возбуждено уголовное дело.