Версия для печати

Число заболевших трихинеллезом в Норильске выросло до 25

На территории Норильска в настоящий момент зарегистрировано 25 случаев заболевания трихинеллезом, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по краю.

Напомним, с 1 по 16 октября в инфекционное отделение городской больницы Норильска госпитализировали 19 человек с диагнозом «трихинеллез», из которых 5 несовершеннолетних. Одна женщина 39 лет скончалась. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что заболевшие приобретали продукцию свиноводства на Центральном рынке города. Продукцию поставляли на рынок индивидуальные предприниматели, занимающиеся разведением и содержанием свиней. На рынке ранее неоднократно выявлялись случаи трихинеллеза.

Роспотребнадзор приостановил деятельность торговой палатки, в который пострадавшие приобрели продукты. Павильон будет закрыт до решения суда. В настоящее время Россельхознадзор совместно с органами прокуратуры проводит проверку свиноводческих предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию свиноводческой продукции. Управление внутренних дел также проводит проверку в свинокомплексе, который, предположительно, стал источником заболевания. Материалы по результатам проверок, которые должны закончиться до 10 ноября, будут переданы в органы прокуратуры и следственного комитета по Красноярскому краю.

Как сообщила начальник управления здравоохранения администрации города Норильска Елена Христенко, пациенты находятся в удовлетворительном состоянии и получают все необходимое лечение. «Возможно, будут еще обращения с похожими симптомами, и регистрация отдельных случаев трихинеллеза, но мы убеждены, что пик обращений уже миновал», — заявила Христенко.


Сейчас на главной