Версия для печати

Только половина абонентов «Красноярскэнергосбыта» передала показания по счетчикам в сентябре

В сентябре показания по счетчикам в ОАО «Красноярскэнергосбыт» передали 445 786 жителей края. Таким образом, в первый месяц действия новых Правил предоставления коммунальных услуг показания передали 46% абонентов компании.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» Юлии Смирновой, в основном показания передавали через телефоны участков (35%), сайт компании (23%) и ящики для приема показаний, размещенные в почтовых отделениях (21%). «Платежкой» (3%), терминалами Сбербанка (1%) и электронной почтой абоненты «Красноярскэнергосбыта» почти не пользовались.

Ответственнее всего к передаче показаний отнеслись жители Дивногорска, Железногорска, Сосновоборска, Большой Мурты, Березовки, Емельяново, Сухобузимо, поселков Подгорный и Кедровый (50%). Самыми неисполнительными оказались абоненты Минусинска, Ермаковского, Курагинского, Каратузского, Краснотуранского, Идринского произведственных участков (20%). Среди красноярских абонентов компании показания по счетчикам передали 50% абонентов.

«Работа по сайту была достаточной, он все это время был в идеальном состоянии, показания принимались в нормальном режиме. Очень много вопросов, которые поступали на многоканальный телефон, звучали не по теме, а, например: “Скажите мне номер моего финансового лицевого счета” и много было вопросов по поводу появления самого факта передачи показаний. Нами принято решение, что в октябре мы увеличим количество каналов с 30 до 40, еще раз при печати квитанций более подробно попытаемся указывать информацию о всех возможностях передачи информации», — рассказала Юлия Смирнова.

Она также отметила, что больше всего ошибок допустили абоненты, отправляя показания по электронной почте. Большинство писем не прошло автоматическую обработку, и специалисты компании в настоящее время вручную обрабатывают их.

Напомним, что по новым Правилам предоставления коммунальных услуг показания счетчиков необходимо передавать с 23 по 26 число каждого месяца. В случае их непредоставления в указанные сроки плата за первые три месяца будет определяться исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии. Для четвертого и последующих расчетных периодов объем электроэнергии будет рассчитываться исходя из нормативов потребления.


Сейчас на главной