Версия для печати

Путин запустил Богучанскую ГЭС

В понедельник, 15 октября, в Красноярском крае запущены первые агрегаты Богучанской ГЭС. В церемонии запуска по видеосвязи принял учатие президент России Владимир Путин.

«Новая станция, безусловно, придаст мощный импульс экономике всего Красноярского края, да и всей Сибири, повысит надежность ее объединенной энергосистемы, создаст новые возможности для развития экономики. Это и новые производства, это социальная сфера, имею в виду и стадионы, и больницы, учебные заведения, потому что невозможно ничего строить, ничего невозможно возводить, если нет достаточных энергетических мощностей. И конечно, это Богучанский алюминиевый завод, крупное предприятие, которое создаст много новых высококлассных рабочих мест. Очень рассчитываю, что руководство «РусГидро», РУСАЛа сделают все для того, чтобы эти проекты развивались самым энергичным образом на благо наших людей», — сказал Путин, открывая церемонию.

Вместе с тем он отметил, что «сооружение объектов подобного рода, безусловно, затрагивает интересы людей». «Не уверен, что все социальные вопросы полностью – я хочу это подчеркнуть – полностью решены, — подчеркнул президент. — Призываю руководителей всех уровней и руководителей компаний обратить на это внимание. Конечно, эта работа должна вестись под руководством губернатора. Жду от Вас в ближайшее время сообщения и доклада о том, что сделано для людей, которые выселяются, что сделано для сохранения экологической безопасности – вообще всех вопросов такого порядка».

Губернатор края Лев Кузнецов, также принявший участие в телемосте, в свою очередь доложил Путину, что Красноярский край выполнил все свои обязательства по подготовке ложа водохранилища, строительству социальной инфраструктуры и переселению жителей из зоны затопления. По отдельным проблемным случаям, связанным с переселением, в правительстве края работает специальная согласительная комиссия. Лев Кузнецов также сообщил, что во вторник планирует посетить Богучанский и Кежемский районы, чтобы проконтролировать реализацию планов экономического и социального развития территории.

ges.jpg

Напомним, строительство Богучанской ГЭС началось в 1980 году, 25 октября 1987 года Ангара была перекрыта плотиной. В 1994 году строительство было законсервировано, и вплоть до 2006 года плотина лишь поддерживалась в безопасном состоянии. В 2006 году достройка Богучанской ГЭС возобновлена компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год. До конца 2012 года процедуру пуско-наладочных испытаний должны пройти еще три агрегата (ГА№ 4,5 и 6). На полную мощность в 3000 МВт с пуском всех девяти агрегатов станция должна выйти в 2013 году.

«Сегодня запущены первые два агрегата Богучанской ГЭС, на полную мощность она планирует выйти в 2013 году — как раз тогда, когда первый металл даст строящийся рядом Богучанский алюминиевый завод. Он обеспечит ежегодный объем потребления электроэнергии в размере 9,8 млрд кВт/ч в год. ЛЭП-500, которая, в свою очередь, обеспечит передачу электроэнергии на завод, уже готова, на предприятии сейчас устанавливаются 168 электролизеров первого пускового комплекса, всего завод после полного запуска сможет производить около 600 тысяч тонн алюминия в год.

Проект БЭМО — образец идеальной организации бизнеса в энергетической и алюминиевой отраслях, в которой соседствуют производитель алюминия и генератор электроэнергии. БЭМО даст мощный импульс к развитию не только отдельных бизнесов, но и всей экономики Сибири. Только алюминиевый завод обеспечит создание около 3,5 тысяч новых рабочих мест, проект БЭМО в целом на разных стадиях строительства и работы обеспечит около 10 тысяч рабочих мест», — рассказал Олег Дерипаска, генеральный директор РУСАЛа.

Фото: пресс-служба президента РФ, пресс-служба губернатора края.


Сейчас на главной