Версия для печати

Проект «Агломерация «Большой Красноярск»» будет развиваться

3 октября, в первый рабочий день VIII Конференции Организации экономического сотрудничества и развития, глава Красноярска Эдхам Акбулатов сообщил, что начинание экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина — проект «Большой Красноярк» — не только не забыто, но и будет развиваться. Мэр столицы края обрисовал стратегические направления развития красноярской агломерации до 2020 года.

В ходе своего доклада по развитию проекта Эдхам Акбулатов сообщил, что к 2014-2015 годам объемы валовой добавленной стоимости на одного работающего жителя красноярской агломерации увеличатся на 30%. Это связано с развитием таких секторов экономики как строительство, пищевая промышленность, металлургия, деревообработка. Производительность труда также вырастет на 30% благодаря реализации крупных проектов, которые стартуют в самое ближайшее время. Так, по словам Акбулатова, значительно повлияет на экономику агломерации в сфере производства заход на красноярский рынок компании Johnson Matthey, кроме того, предполагается активное развитие нефтехимии в краевом центре, в частности, производство бутадиеновых каучуков на базе существующих предприятий концерна «Сибур». «Мы также рассчитываем на то, что в ближайшее время в Красноярске будет создан центр специализированного машиностроения, ориентированный на производство продукции, которая будет востребована большинством металлургических предприятий России. В наших ближайших планах развить мощности Красноярского алюминиевого завода, связанные с устройством прокатных производств по выпуску профиля из алюминия и алюминиевых сплавов», — отметил он.

По словам мэра, к 2020 году в общей структуре производства красноярской агломерации существенно сократится доля таких секторов экономики как деятельность по распределению электрической энергии, газа и воды. Ведущую роль будет играть научно образовательный сектор, который станет базой для инновационной экономики. Помимо этого, по заявлению Акбулатова, будет развиваться сфера обслуживания, в структуре которой глава Красноярска особенно выделил туризм. По его словам, в среднесрочной перспективе в связи с этим резко должен возрасти объем инвестиций.

Отдельным пунктом мэр столицы края выделил транспортной развитие «Большого Красноярска», в частности перспективы крупнейшего в регионе авиахаба — аэропорта «Емельяново». По прогнозам Акбулатова, объемы грузоперевозок аэропорта «Емельяново» вырастут в 7-10 раз в самой ближайшей перспективе. А создание таможенного склада не территории аэропорта, по мнению мэра, может обеспечить освоение важнейших кроссполярных трасс.

Добавим, что приоритетами для экономического развития агломерации до 2020 года остаются металлургия, машиностроение, пищевая промышленность и обработка древесины. Именно в эти отрасли в ближайшее время будут направлены основные инвестиции.

В пресс-службе администрации Красноярского края ИА «Пресс-Лайн» пояснили, что «Корпорация «Красноярск-2020″», в начале своей деятельности занимавшаяся подготовкой документации для развития красноярской агломерации, в последующем стала выполнять другие задачи, в частности осуществление антикризисной поддержки строительных компаний, затем корпорация разрабатывала программу по обращению с отходами, занималась проектированием полигонов твердых бытовых отходов наряду с еще одним предприятием края — ОАО «Красноярсклеспроектстрой». В связи с этим было принято решение провести реорганизацию путем присоединения «Красноярск-2020» к этой структуре со всеми наработками по данной теме. В настоящее время идет процесс вхождения корпорации в ОАО «Красноярсклеспроектстрой».

Напомним, что в агломерацию «Большой Красноярск» включены населенные пункты, которые находятся в радиусе 100-150 км от столицы края.

Фото: krasnoyarsk2020.ru


Сейчас на главной