Версия для печати

Памятник эпохи неолита обнаружен в зоне строительства линий от Богучанской ГЭС

28 сентября депутат ЗС Денис Побилат и заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Татьяна Волоткевич посетили раскопки памятника эпохи неолита — «Стоянка Итомиура». Этот археологический объект находится в месте, на котором в скором времени проложат линии электропередач в рамках формирования схемы выдачи мощностей Богучанской ГЭС.

Компании ОАО «Стройтрансгаз» и ООО «ГРАНИТ-Д», совместно со специалистами Сибирского федерального университета, проводят раскопки и спасают артефакты древних времен, способные пролить свет на повседневную жизнь древнего человека, жившего на территории Красноярского края в эпоху неолита.

Также парламентарии приняли участие в работе круглого стола, посвященного этой работе. «Существует множество способов и форм изучения родного края, — отметил депутат, — но отдельно от всех по разнообразию возможностей заинтересовать молодежь изучением своего края стоят поисковые отряды, этографические и археологические экспедиции. Экспедиции, как известно, — это одна из форм приобщения молодежи к науке. Они расширяют кругозор и повышают культурный уровень, дают первичные навыки исследовательской работы, знакомят с системой и методическими основами сбора и анализа научных материалов, а также позволяют создать условия для формирования личности с активной гражданской позицией, неравнодушной к судьбе малой родины».

«Если мы заинтересованы в воспитании молодежи как патриотов своей Родины, то мы обязаны приложить все усилия к сохранению исторического наследия нашего края. Власть должна обратить внимание на этот археологический объект и помочь спасти ценнейший памятник эпохи неолита», — уверен Побилат.


Сейчас на главной