Версия для печати

Пересчитать ворон со смыслом можно в международные Дни наблюдений птиц

6 и 7 октября в двадцатый раз в мире и в восемнадцатый раз в России состоятся международные Дни наблюдений птиц. Принять участие в наблюдении может каждый. Смысл акции — узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента.

Страны-участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов птиц, учтено наибольшее число особей, в какой стране максимальное количество участников акции. В последние годы чемпионский титул завоевывается россиянами.

Главная задача Дней наблюдений — переписать всех птиц, встреченных за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.

Оперативные итоги Международных дней наблюдений в Европе будут подведены 7 октября. Окончательные итоги акции в России будут подведены в конце октября.

«Даже если Вы до сих пор никогда не увлекались птицами — это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы — не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Пернатых можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички», — сообщают организаторы акции.

Детальную информацию можно получить на сайте BioDat.


Сейчас на главной