Версия для печати

Обвиняемого в хищении полумиллиона из бюджета Красноярска экстрадировали из Швеции

Власти Швеции экстрадировали в Россию жителя Красноярска Романа Васьковского, обвиняемого в хищении из бюджета города почти полумиллиона рублей, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Васьковский был членом преступной группы Елены Григоренко — невестки бывшего вице-мэра по градостроительству Анатолия Григоренко. По версии следствия Елена Григоренко причастна к хищению из казны 19 миллионов рублей, за что ее отправили на принудительное лечение.

Что касается Васьковского, то следствие установило, что с января по март 2007 года он предоставил администрации недостоверные сведения о наличии у него права на улучшение жилищных условий. Таким образом он похитил из бюджета более 455 тысяч рублей, выделенных в рамках реализации городской программы «Молодой красноярской семье – доступное жилье» в виде субсидии на семью, в которую входили несуществующие супруга и сын.

Васьковский от уголовного преследования скрылся, и в мае 2010 года был объявлен в федеральный, а в августе 2011 года — в международный розыск. Генпрокуратура направила в компетентные органы Швеции запрос об его экстрадиции в декабре 2011 года, который удовлетворили в сентябре 2012 года.

Уголовное дело находится в производстве ГСУ СК России по Красноярскому краю.


Сейчас на главной