Версия для печати

Мэрия намерена продать более тридцати участков до конца года

Департамент градостроительства администрации Красноярска сформировал перечень земельных участков, которые планируется реализовать с торгов до конца 2012 года.

Перечень земельных участков, планируемых к реализации с торгов в 2012 году, размещен на официальном сайте администрации города в разделе «Город сегодня – Градостроительство». Участие в аукционе сможет принять любой желающий в соответствии с процедурой, предусмотренной законом. Всего в списке 31 земельный участок, расположенный в разных районах города. Четыре из них в жилом районе «Солнечный» и по ул. Семафорная-ул. Вавилова предусмотрены для многоэтажного строительства, 18 — для индивидуального жилищного строительства, семь — для размещения производственных баз, два — для строительства спортивно-оздоровительного объекта и административного здания.

Еще 15 участков будут выставлены на аукцион уже в ноябре, остальные в декабре этого года. Общая площадь представляемых на аукционе участков составляет 120 874 квадратных метров, а минимальная сумма, которая по прогнозам должна поступить в бюджет благодаря этим торгам, составит более 70 миллионов рублей.

Также порядка 30 земельных участков планируется реализовать в 2013 году.

Как отмечают в мэрии, не все участки пользуются спросом у горожан и строительных компаний. Так, из 27 земельных участков, выставленных на торги в 2009-2011 гг., было реализовано только 8 земельных участков, 4 из них для размещения нежилых объектов. При этом земельные участки под многоэтажное строительство, выставленные на торги после значительного перерыва в декабре 2011 года, также не нашли своего покупателя среди красноярских застройщиков. В целях исключения условий для коррупционной деятельности принято решение, что земельные участки, пользующиеся наибольшим спросом, будут реализовываться через торги.


Сейчас на главной