Версия для печати

Квартиры красноярцев проверят на наличие перепланировки

В Красноярске создаются комиссии, которые будут проверять законность перепланировок и реконструкции газового оборудования в квартирах. Такое распоряжение сегодня дал руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска Олег Гончеров по поручению Эдхама Акбулатова.

Комиссии будут работать в каждом районе города, начиная с вечера 29 октября. В них войдут представители районных администраций, службы строительного надзора и жилищного контроля, ТСЖ, Управляющих компаний, служб газового хозяйства, а также правоохранительных органов. Главная цель комиссий — выявить и содействовать устранению нарушений, связанных с незаконной перепланировкой квартир.

Комиссии будут работать по обращениям горожан, для этого в каждом районе города начинают работать горячие телефонные линии. Позвонив по указанным телефонам в рабочее время, каждый сможет сообщить о перепланировках квартир своих соседей и ненадлежащем состоянии газового оборудования. Специалисты организуют выезд по данному адресу. Телефоны горячих линий в районах: Железнодорожный район (221-20-48), Кировский район (213-27-68), Ленинский район (264-16-73), Октябрьский район (247-01-20), Свердловский район (261-51-71), Советский район (255-38-70), Центральный район (227-65-85).

Кроме того, теперь каждый красноярец сможет самостоятельно проверить, насколько законна перепланировка у его соседей. В конце этой недели перечень квартир, где хозяева выполнили переустройство законно, появятся в общем доступе. Их опубликуют на официальном сайте администрации города.

Олег Гончеров также заявил, что будет готовить обращение на имя Эдхама Акбулатова с предложением внести изменения в существующие законодательные акты. «Мы намерены сделать обращение в Государственную думу, чтобы всегда иметь возможность попадать в квартиры при проверках, несмотря на форму собственности. На сегодняшний момент это для нас проблема — несовершенство законодательной базы позволяет собственникам отказывать в доступе в квартиру, — отметил он.— Собственник где-то недопонимает, как обращаться с плитами, которые стоят уже по 20-30 лет. Они стоят, есть-пить не просят, человек ведет себя спокойно».


Сейчас на главной