Версия для печати

Святейший Патриарх Кирилл посетил Покровский кафедральный собор Красноярска

Сегодня, 11 сентября 2012 года, в рамках визита в Красноярскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский кафедральный собор города Красноярска, сообщает пресс-служба Красноярской епархии.

Со словами приветствия к гостю обратился митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: «Ваше Святейшество, начался Первосвятительский визит на красноярскую землю, долгожданный для красноярцев и всех верующих Сибири, поскольку сердце православного человека всегда устремляется к Первосвятителю, который является для каждого наставником добра и мира, — отметил правящий архиерей. — К вам верующие испытывают огромную любовь — это любовь православного народа, а жертвенное ваше служение Господу, Родине, людям — призывает всех к стремлению быть полезным Богу и родной земле. Этот день — истинное торжество и исполнение наших ожиданий. Мы видим вас, слышим, зрим и радуемся, что ваши молитвы, соединяясь с нашими, благословляют нашу Отчизну, Сибирь и каждого человека в огромном Красноярском крае. В эти минуты в Покровском соборе — старейшем красноярском, но все же юном храме, мы смиренно просим благословить нас на служение Господу, Родине, добру и на следование за своим Патриархом, который зовет нас ко Спасению, к разуму, к нравственности, к свободе духа».

На молитвенную память о посещении Покровского кафедрального собора митрополит Пантелеимон преподнес в дар патриарху Кириллу икону святого пророка Елисея. Затем сам Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с рассказом о цели визита: «Мы будем молиться о процветании Красноярского края, города Красноярска. Мы будем освящать новый храм Божий и просить Господа преклонить милость свою и укрепить духовные силы народа, который живет здесь. Чтобы, становясь сильнее материально, мы одновременно становились сильнее духовно».

В дар Красноярскому кафедральному собору патриарх преподнес копию «Боголюбской» иконы Божией Матери, являющейся святыней. «Пусть копия этого замечательного образа находится здесь в память о нашей сегодняшней молитвенной встрече». Не обделил вниманием и прихожан и передал в их руки иконки Казанской Божией Матери, на обратной стороне которых можно прочесть патриаршее благословение. «Взирая на эти образочки, вспоминайте своего патриарха, возносите о нем свои молитвы. Этот образ вы можете взять с собой, положить в записную книжку, всегда иметь его при себе, и когда вы путешествуете, и когда работаете», — дал совет патриарх.

После посещения Покровского собора Святейший Патриарх побывал в здании Красноярского епархиального управления, где ознакомился с экспозицией Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и проектом восстановления Архиерейского дома в Красноярске. Также состоялась беседа Святейшего Владыки с сотрудниками управления, сообщает пресс-служба Красноярской епархии.

Завтра, 12 августа, Святейший Патриарх Кирилл совершит чин освящения храма Рождества Христова Красноярска (пересечение улиц Академика Павлова и Добролюбова), а затем возглавит в новоосвященном храме первую Божественную литургию. Начало богослужения в 8:00.


Сейчас на главной