Версия для печати

Реконструированный парк имени 1 мая открылся в Красноярске

В Красноярске торжественно открылся парка имени 1 Мая, рассказали в пресс-службе мэрии.

В рамках программы «Народный бюджет» жители Ленинского района проголосовали за реконструкцию парка. Финансовую помощь в реализации проекта оказал Почетный гражданин Красноярска Хазрет Совмен. В 2012 году в парке восстановили освещение, высадили деревья и кустарники, организовали аллею имени 70-летия Ленинского района. Протяженность аллеи — 150 метров, здесь высадили деревья, проложили дорожки и разместили лавочки.

В парке разбиты цветники и японский сад, уложен рулонный газон, восстановлены тротуары, установлены скамейки и урны, фигуры вертикального озеленения (черепаха и сова), отремонтированы подъездные пути и ограждения. Кроме того, здесь построили спортивные площадки, установили детские городки. «Уникальность парка в том, что он выходит прямо к Енисею — к реке ведет аллея парка. На набережной отреставрирована смотровая площадка. Одним из главных украшений стал фонтан, который теперь “поет” произведения классической музыки. Благодаря элементам современного ландшафтного дизайна, парк приобрел все черты европейского парка, при этом сохранив элементы стиля “ретро”, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Приветствуя гостей праздника, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов отметил: «Я рад приветствовать вас на этом замечательном и добром празднике — открытии Парка имени 1 мая! Это замечательно, что парк с богатой историей сегодня получил свое второе рождение. Уверен, что он вновь, как и много лет назад, станет любимым местом отдыха не только для жителей Ленинского района, но и для всех красноярцев и гостей нашего города. Тем более, что именно горожане проголосовали за реконструкцию парка в рамках программы “Народный бюджет”. От имени ветеранов района председатель Совета ветеранов Ленинского района Красноярска Зинаида Петровна Стельмах обратилась к властям с просьбой оказать содействие в реконструкции парка имени 1 Мая и передала их предложения по благоустройству и реконструкции. Такое отношение должно служить примером неравнодушной гражданской позиции для всех горожан».

Напомним, парк был основан в 1957 году по инициативе завода «Красмаш», последние двадцать лет парк фактически не функционировал.


Сейчас на главной