Парк «Роев ручей» отметит день рождения и пополнит коллекцию крупных животных

На прошедшей 6 сентября пресс-конференции директор парка флоры и фауны «Роев ручей» Николай Кулаков рассказал о праздновании 12-летия парка, перспективах развития, планах на ближайшее будущее, недавних приобретениях и о самых выдающихся обитателях парка.

В рамках празднования 12-летия парка в Красноярск приехали гости из Якутска, Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Северска, Зеленогорска. Группа руководителей зоопарков и специалистов два дня плодотворно работала на совещании: обменялись опытом содержания животных, зачитали около 20 докладов, половину из которых написали руководители «Роева ручья».

Официальное празднование Дня рождения парка состоится 8 сентября. На него приглашены все, кто работает по программе «Возьми опеку над животными», представители наблюдательного совета и остальные желающие поучаствовать в проводимом мероприятии. Для детей, не достигших 14 лет, организован свободный вход, для подтверждения своего возраста никакого документа не требуется, пропускать будут «на честном слове».

«Таких зоопарков в мире много, но в России «Роев ручей» единственный, где сочетается коллекция редких животных — это 715 видов, более 6000 экземпляров с более чем 400 видами редких растений и кустарников, — сообщил Николай Кулаков. — В этом году мы высадили около 100 000 только однолетних растений, более 40 сортов роз, огромное количество многолеток и георгин».

Но самая большая гордость для парка — это реализация проекта по пингвинам: «У коллег в Южной Африке мы купили 9 экземпляров пингвинов. Всего пингвинов 17 видов, мы купили 3 снизу по величине. Их еще называют ослиными, потому что они очень громко кричат. И второй вид пингвинов — это папуасские пингвины, приобретенный нами в Шотландии, в Софийском зоопарке», — поделился Кулаков.

Среди других недавних приобретений — тигрица Джен, купленная в Африке. Кроме того, ожидается, что Индия подарит в рамках международного сотрудничества еще одну белую тигрицу. Напомним, что в парке с 2010 года живет белый тигр по кличке Хан, для скрещивания с которым и приобретают тигриц. На празднике посетителей парка также ждут 3 белых медведя: Командор, Феликс, Виктория.

Еще одно новшество этого года — аллея молодоженов, где молодые пары могут посадить бесплатно семейное дерево. Кроме того, приобрести и посадить дерево в парке может также любой желающий.

До наступления холодов из Южной Америки в столицу края привезут самых крупных грызунов — капибаров, которые доходят в своей массе до 60 килограммов, а питаются только растительной пищей. Также в планах приобретение очень редких кошек средних размеров — сервалов и каракалов, и покупка гепарда. Каждому животному необходимо создать условия, максимально приближенные к реальной среде обитания, поэтому и является проблемой содержание некоторых экземпляров, требующих больших вольеров или иных специальных условий пребывания.

Сейчас уже готов проект слоновника, а тайцы обещали подарить парку своих слонов, так что со временем в парке появятся и эти столь долгожданные животные.

Кроме того, «Роев ручей» находится на пороге вступления в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов, но для соответствия европейским стандартам необходимо провести городскую канализацию, городское водоснабжение и теплоснабжение. Вступление в Европейскую ассоциацию позволит парку не только расширить горизонты, но и получить по бесплатному обмену редкие виды животных.