Версия для печати

Опрос: Нужен ли Красноярскому краю закон, запрещающий шуметь?

Гражданская ассамблея Красноярского края 19 сентября проведет обсуждение поправок в закон «Об административных правонарушениях», внесенных группой депутатов Законодательного Собрания края. Напомним, группа парламентариев выступила с инициативой ужесточить наказание за нарушение тишины и покоя граждан в праздничные и выходные дни, а также в будни с 18:00 до 9:00. «Пресс-Лайн» поинтересовался у политиков, а также служащих красноярских компаний, нужно ли сдерживать шумных жильцов законодательно или красноярцы верят в добрососедство и умеют идти на компромиссы?

Депутат красноярского Горсовета Владислав Жуковский: «Надо признать, что нет человека в нашем городе, который бы не шумел совсем. У нас люди достаточно часто делают ремонт, причем масштабный, а соответственно громкий, у многих есть маленькие дети, которые тишину уж никак не могут обеспечить. В моем доме постоянно сверлят, жужжат и долбят. Люди вечером приходят с работы и начинают долбить до 11 вечера, само собой, это никому не нравится, мне как депутату жалуются, приносят обращения. Один человек мне написал обращение с жалобой на своих молодых соседей сверху, которые постоянно играют на барабанах и читают рэп. Если бы меня посадили в тюрьму и применили ко мне самое страшное наказание, это были бы барабаны и рэп от соседей сверху. Я считаю, что эти поправки очень правильные. Есть на этот счет очень хорошая фраза: не можем жить по совести, давайте жить по закону. Если людям что-то надо, на соседей им плевать. Добрососедские отношения закончились вместе с Советским Союзом».

Ведущий специалист Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Мария Жукова: «Мой рабочий день длится восемь часов: с 9 утра до 6 вечера. После работы хочется прийти домой и отдохнуть в тишине. Если люди не понимают по-человечески, что их соседям нужно рано встать и пойти на тяжелую работу выспавшимися, со свежей головой, то эти изменения в законе совершенно точно нужны. Я полностью за. Если мне нужно будет «пошуметь», допустим, сделать какие-либо ремонтные работы, я возьму отгул на работе и буду шуметь в разрешенное время».

Депутат Законодательного Собрания Олег Пащенко: «Мне непонятно, в чем измеряется допустимость шума. Что такое шум? Есть много разновидностей шумов, как определить, какой из них допустим? Я считаю, что к этому, как и ко всякому законопроекту, должна предшествовать какая-то полемика, разговор с людьми. И, кроме того, еще не назрело время для такого законодательства. В нашем регионе есть и более серьезные проблемы, решать которые надо немедля. А такие законы надо принимать в государстве, которое уже всего добилось».

Координатор регионального отделения партии «Гражданская платформа», бизнесмен Константин Сенченко: «Мне вообще не нравится общая тенденция, что появляются подобные законы о внесении правил в такие житейские, общечеловеческие отношения. Как можно развивать добрососедские отношения, если закон уже направляет людей в сторону конфликта. Это ни к чему хорошему не приведет. Если мы будем каждый раз обращаться в полицию и разбираться в судах, это в любом случае не укрепит отношения между жильцами. Кроме того, я не думаю, что эти поправки не будут действенны. Никто не будет постоянно вызывать полицию, даже если у жильца совсем неадекватные соседи. По моему мнению, надо двигаться не в сторону постоянного ужесточения, а в сторону создания атмосферы взаимопонимания, общения, дружеских переговоров, развития коммуникации внутри подъезда, дома».

Сотрудник магазина сотовой связи «Евросеть» Василий Кутиц: «Я против такой инициативы законодателей. Возвращаюсь с работы очень поздно, так как работаю до девяти вечера, а еще нужно сделать личные домашние дела, да и отдохнуть хочется, послушать музыку, расслабиться. Я уважаю своих соседей, стараюсь много шума не наводить, и вообще у нас не принято жаловаться друг на друга. Даже если у меня дома будет отдыхать большая шумная компания друзей, я думаю, что с соседями всегда можно договориться мирно, закон здесь абсолютно ни к чему».

Депутат Законодательного Собрания Петр Медведев: «Думаю, что при принятии поправок в закон «Об административных правонарушениях» нужно как следует поработать с населением. Сейчас совсем перестали работать по месту жительства, нет при домах комитетов, советов, которые могли бы решать вопросы с нарушением тишины и покоя жильцов. То, что время, в которое нельзя шуметь, увеличивают с 23 часов до 18 часов, неправильно, потому что большинство людей и так в это время отсутствуют дома, все на рабочих местах. Надо принять закон, обращенный к общественности о создании придомовых советов, домкомов. Вот эту работу надо возобновлять, а ужесточения ничего не дадут, закон работать не будет».

Отметим, что в красноярских службах услуг по ремонту на дому ИА «Пресс-Лайн» сообщили, что заказы от населения на различные ремонтные работы поступают и на утренние часы, и на вечернее послерабочее время. Красноярские фирмы, оказывающие ремонтные услуги, как правило, работают всю неделю, так как спрос на их услуги высок и в выходные дни.


Сейчас на главной