Версия для печати

Наступившая осень будет теплой

Наступивший сентябрь будет в целом теплее нормы, однако первых заморозков стоит ждать уже на этой неделе. Об этом сегодня, 3 сентября, сообщила ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского Гидрометцентра Оксана Сальникова.

Как рассказала Сальникова, по оценкам синоптиков, минувший август оказался несколько холоднее нормы. Средняя температура в последнем летнем месяце в Красноярске составила +14,7°C, что ниже нормы на полградуса. За месяц выпала примерно норма осадков: 66 мм при норме для августа 68 мм.

Сентябрь же, напротив, будет чуть теплее нормы, отметила Оксана Сальникова. «Предполагаемая среднемесячная температура сентября — +9°C…+10°C, что около нормы и на один градус выше нормы. Ожидаемое количество осадков — 30-35 мм, что немного меньше средних многолетних значений. Норма для сентября — 41 мм», — сказала она.

Первые дни сентября простоит по-летнему теплая и сухая погода, но изменений синоптики ждут уже 4 и 5 сентября. «Пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, при грозах — порывы ветра до 18 м\с, также в отдельных районах не исключен град. В эти два дня еще сохранится по-прежнему высокая температура: ночью +10°C…+15°C, днем — +20°C…+25°C, в южных районах — до +29°C», — рассказала Сальникова.

По ее словам, дожди уйдут к выходным, однако вместе с дождями на некоторое время уйдет и жаркая погода: в выходные ночью синоптики ожидают первых слабых заморозков — 0°C…+5°C, днем температура поднимется до +11°C…+16°C. Вернется тепло на несколько дней в середине сентября, температура ночью не опустится ниже +10°C, днем — до +18°C…+23°C.

«К концу второй декады и до конца месяца установится уже неустойчивая погода, которая свойственна для конца сентября. Временами пройдут кратковременные дожди, преобладающая температура воздуха ночью — 0°C…+5°C, заморозки до -2°C…-4°C, днем — +11°C…+16°C», — отметила Сальникова, добавив, что в третьей декаде по ночам в Красноярске сентябрьские заморозки вернутся.

Что касается сезонного прогноза, то осень, по предварительным прогнозам синоптиков, в этом году также ожидается теплая. «Средняя температура всех трех месяцев будет выше нормы на один-два градуса. Осадки выпадут в пределах нормы, распределятся они равномерно по месяцам, за исключением последней декады октября, когда осадки будут более интенсивными», — сообщила Оксана Сальникова.

В заключение она рассказала и об «очень предварительных» прогнозах на зиму: «Тихая и морозная погода нас будет ожидать в декабре и в первой декаде января. Осадков здесь будет меньше нормы, а начиная со второй декады января — вторая, третья декады января и в целом весь февраль будут теплыми, на один-два градуса выше нормы. Осадков будет в пределах нормы, в феврале — чуть повыше».


Сейчас на главной