Версия для печати

Что покупают в книжных магазинах Красноярска: рейтинг популярности за две недели

Красноярцы активно закрывают дачный сезон и посещают родительские собрания перед началом школьных занятий, школьники настраиваются на серьезный лад после продолжительного перерыва в учебе, для личных интересов остается все меньше свободного времени. Все это сказывается на продажах в книжных магазинах Красноярска и на очередном рейтинге литературы, подготовленном ИА «Пресс-Лайн» при поддержке книжно-канцелярской сети «Бестселлер».

Первое и последнее места топ-15 продаж за минувшие две недели занимают атласы. Вероятно, география для красноярских школьников предмет или самый любимый или самый трудный. Но трудностей современные молодые люди не боятся, а потому покупают атлас материков и океанов и географический атлас России.

Ученики 8, 9 и 10 классов готовят сани летом — 3, 5 и 6 строчку рейтинга занимают пояснения и рекомендации к решениям домашних задач основных учебников, рекомендованных министерством образования и науки РФ: по русскому языку, математике, физике, химии, английскому и немецкому языкам.

Как всегда, отдельными строками идут обновленные правила дорожного движения и новые экзаменационные билеты — в школы вождения пришло очередное поколение будущих водителей. Видимо, именно числом автолюбителей в городе объясняется популярность атласа автодорог России, стран СНГ и Балтии.

По прошлым рейтингам мы уже знакомы со старым добрым букварем, советами по заготовке овощей, приключениями Чиполлино авторства Джанни Родари и объединенными в авантюре «Огонь, мерцающий в сосуде» пера Татьяны Поляковой детективом и любовной мелодрамой. Но в компанию к не теряющей любовь аудитории книге о похудании доктора Ковалькова добавилась восточная медицина. Насколько эффективны собранные Савелием Кашницким во время экспедиций по Тибету, Монголии, Татарстану, Болгарии и Китаю рецепты крепкого здоровья покажет следующий рейтинг.

Новая книга Дарьи Донцовой «Клеопатра с парашютом» из серии «Любимица фортуны Степанида Козлова» скромно поместилась на 9 месте за заготовками солений, но обещает появиться и в дальнейшем, так как описывает знакомые всем трудности: поиск работы, мелкое воровство и труп незнакомой девушки в вашей квартире.

ТОП-15: самые популярные книги 20 августа — 2 сентября

1. Атлас материков и океанов
2. Букварь
3. Все домашние задания: 9 класс. Решения, пояснения, рекомендации
4. Экзамен в ГИБДД категория А,В 2012 г.
5. Все домашние задания: 10 класс. Решения, пояснения, рекомендации
6. Все домашние задания: 8 класс. Решения, пояснения, рекомендации
7. ПДД-2012
8. Заготовки. Огурцов. Помидоры. Капуста. Грибы.
9. Клеопатра с парашютом. (Дарья Донцова)
10. Атлас автодорог России, стран СНГ и Балтии
11. Огонь мерцающий в сосуде (Татьяна Полякова)
12. Приключение Чиполлино (Джанни Родари)
13. Худеем с умом. Методика доктора Ковалькова (Алексей Ковальков)
14. Жемчужина восточной медицины (Савелий Кашницкий)
15. Атлас. География России + контурные карты


Сейчас на главной