Версия для печати

На трассе Красноярск-Енисейск появилась 3D-«зебра»

На 15 километре трассы Красноярск — Енисейск появился пешеходный переход с 3D-изображением.

«Технология нанесения объемной разметки такова: на дороге делают стандартную белую разметку, затем за счет светоотражающей краски других цветов и геометрии ее нанесения специалисты добиваются трехмерного эффекта», – рассказал ведущий инженер отдела эксплуатации автодорог и безопасности дорожного движения КГКУ «КрУДор» Дмитрий Яцунов.

Как пояснили в пресс-службе Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю, такая разметка будет полезна для водителей: издалека она будет казаться им объемным препятствием. Особенно сильным этот эффект становится в ночное время при свете фар. Кроме этого, при подъезде к новому пешеходному переходу на осевой линии автодороги появились 3D-разделительные бордюры. Сделаны они были для того, чтобы водители не перестраивались перед пешеходной зоной.

Отметим, что 3D-разметка на этом участке дороги появляется уже во второй раз – осенью прошлого года ее установили здесь в тестовом режиме. Сейчас эксперимент решено было продолжить. В ближайшее время объемная разметка появится еще на двух пешеходных переходах: на 22 километре дороги Красноярск – Енисейск и на трассе Красноярск – Солонцы.


Сейчас на главной