Версия для печати

Мужчины врут чаще женщин

Ученые из университета Хертфордшир (Великобритания) выяснили, что мужчины врут чаще женщин, сообщает ресурс МедВести. В среднем мужчина врет три раза в день, а женщина всего два.

Общую статистику лжи подсчитала профессор эволюционной психологии Карен Пейн: среднестатистический мужчина врет 1092 раза в год, а женщина 728 раз.

39% женщин врут о стоимости новых вещей: подругам они называют завышенную цену, а мужьям заниженную. О стоимости покупки врут только около 25% мужчин. Еще один частый повод для лжи у женщин — неприятные телефонные звонки. 50% женщин обманывают, что они заняты или не слышат телефон, в то время как среди мужчин так делает только третья часть.

Мужчины чаще женщин лгут в отношениях. Исторически сложилось так, чтобы завоевать расположение женщины, мужчина должен был показать, что располагает большими ресурсами для потомства, потому мужчины и склонны обещать дамам золотые горы, даже если это не всегда правда.

Карен Пейн настаивает, что поскольку добычей ресурсов занимались мужчины, только их ложь имеет историческое оправдание. «Ложь — крайне важная и необходимая черта человека. Она помогала нашим предкам ввести врагов заблуждение в борьбе за ресурсы и выжить», — поясняет профессор.

Также исследование показало, что каждый пятый человек считает нормальным ложь начальнику о болезни, чтобы не явиться на работу, а 13% опрошенных не считают, что отношения ухудшатся, если солгать партнеру, что ты никогда не совершал измен. Кроме того, статистка говорит, что чем более социально активен человек, тем больше он врет. Интроверты также не любят заставлять себя врать, в то время как экстравертам ложь дается легче.

Фото: commons.wikimedia.org


Сейчас на главной