Версия для печати

Курильщиков начнут пугать шокирующими изображениями на сигаретных пачках

Министерство здравоохранения России опубликовало на официальном сайте цветные графические изображения о вреде курения, которые должны размещаться на упаковках сигарет. На изменение тары изготовителям и импортерам табачных изделий дается один год.

«Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья», — отмечается в официальном сообщении Минздрава.

В число утвержденных изображений, наглядно иллюстрирующих последствия курения, входят такие, как: преждевременное старение, пародонтоз, ампутация, мертворождение и другие.

Напомним, в 2008 году Россия присоединилась к Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Согласно положениям Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака на каждой пачке и упаковке табачных изделий должны содержаться «предупреждения о вреде для здоровья, описывающие пагубные последствия использования табака». Согласно документу страны, ратифицировавшие Конвенцию, обязаны осуществить эту норму в течение 3 лет.

Справка Минздрава: По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 млн россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин. Ежегодно около 400 тыс. россиян умирают от болезней, которые вызваны курением.

Фото: www.rosminzdrav.ru


Сейчас на главной