Куда пойти на выходных в Красноярске

28 — 30 сентября: гонки на электроскутере, День Енисея и разнообразная концертная программа.
Концерты

КВН на Енисее

Все выходные, 28 и 29 сентября, на Новой сцене (ДК Комбайностроителей) выступают подгруппы полуфинальных игр Открытой лиги КВН Красноярского края «КВН на Енисее». В субботу за выход в финал поборются молодые юмористы из Красноярска, Читы, Кызыла, Канска и Междуреченска, а в воскресенье список городов пополнится Новосибирском, всего 15 команд. Начало выступлений — 19:00.

Behemoth

29 сентября в 17:00 Havana Club представит на суд красноярской публики польскую металл-группу Behemoth. Музыка поляков представляет из себя смесь (если кто понимает) дэт-метала и блэк-метала, а также содержит темы оккультизма, мифологии Ближнего Востока, а также идеологии Алистера Кроули. Организаторы выступления сообщают, что Behemoth сыграли большую роль в развитии сцены экстремального метала в Польше.

«Ногу свело!»

30 сентября, в воскресенье, Harley’s обещает выступление группы Макса Покровского. Сам Покровский занимается сольным творчеством в проекте «Max Inc.», сотрудничает c диджеями европейской сцены, но в Красноярск приедет с коллегами, которые тоже не сидят без дела. В данный момент группа «Ногу Свело!» работает над несколькими новыми проектами: готовится выход официального релиза танцевального микса на «Хару Мамбуру», заканчивается работа над новым клипом группы на песню «Пробки» и, наконец, скоро увидит свет клип на англоязычную песню «Have a nice flight».

Звери

Большая радость для юных и необузданных сердец случится 30 сентября. Исполняющая поп-рок группа до сих пор собирает стадионы, их ждут во всех городах России, а альбомы расходятся огромными тиражами. Организаторы концерта вспоминают времена, когда к творчеству группы сомнительно отнеслись почти все музыкальные продюсеры, а некоторые, не стесняясь, говорили Роме Звереву в лицо, что его песни абсолютно неинтересны и бесталанны. Что изменилось с тех пор, можно проверить в воскресенье в клубе Oblaka. Начало концерта в 21:00.

Спорт

ЭлектросКУТОР

29 сентября на острове Отдыха состоятся соревнования под названием «ЭлектросКУТОР» по фигурному вождению электроскутеров в рамках празднования Дня туризма. Состязания начнутся в 13:00 на площади перед Центральным стадионом. Чтобы выехать на трассу со знаками дорожного движения, регулировщиком и препятствиями в виде «змеек», «качелей» и «лежачих полицейских», достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, или рост не ниже 165 сантиметров. Лучшие водители скутеров получат награды.

Праздники

День Енисея

29 сентября Красноярск и Саяногорск впервые отметят День Енисея. Присоединиться к празднику можно просто приняв участие в одной из многочисленных развлекательных и познавательных площадок, организованных в этих городах, самых активных ждут на уборке берегов могучей реки. Например, в 10:00 можно провести уборку озер и береговой линии на островах Татышев и Отдыха (Абаканская протока), а также набережной Енисея в районе Центрального парка. В 11:00 стартуют массовые праздничные мероприятия возле комплекса «Спортэкс», а в 9:30 на набережной в районе Регистрационной палаты красноярцам предложат подкрепиться перед большой уборкой мясными и капустными пирогами, кренделями и сушками, а также напоят горячим чаем из самовара.

Чуклеме

Тем, кто живет не в Саяногорске или Красноярске, а, например, в селе Казачинское, 29 сентября не придется скучать: в полдень в этот день там начнется чувашский праздник урожая «Чуклеме». В течение дня чуваши познакомят гостей праздника с национальными традициями, современными взглядами и особенностями своей культуры, кухней, национальными костюмами. Будут организованы площадки для игр, соревнований, состязаний, сцена для выступления лучших национальных и творческих коллективов края. Также будут проводиться конкурсы с призами и подарками. Ожидается выступления заслуженных артистов Чувашской Республики, демонстрация и выставка чувашского костюма.