Красноярский осужденный не смог обыграть Карпова в шахматы

Красноярский осужденный не смог одержать победу над экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Заключенный ИК №17 сдался на 39 ходу игры.

Сеанс интерактивной игры в шахматы прошедший 4 сентября между многократным чемпионам мира по шахматам Анатолием Карповым и осужденным из исправительной колонии №17 Владимиром Масленниковым закончился безоговорочной победой гроссмейстера. Напряженная игра длилась почти пять часов, однако на 39 ходу красноярскому осужденному пришлось сдаться.

Как рассказали в пресс-службе ГУФСИН по Красноярскому краю, для виртуального турнира в ИК-17 был установлен компьютер с web-камерой и программой «Шахматная доска». Анатолий Карпов во время игры находился в специально оборудованном для проведения видеоконференций помещении ФСИН России в Москве.

Анатолий Карпов не в первый раз играет в шахматы с красноярскими осужденными. Во время его визита в Красноярск в 2007 году с гроссмейстером на сеансе одновременной игры в шахматы сразились 16 осужденных, один из них сыграл с Карповым вничью. В 2011 году с чемпионом мира по шахматам вничью сыграл сотрудник ОИК-38 Вадим Нетунаев.