Версия для печати

В Красноярске стартует акция «Помоги пойти учиться»

С 15 августа по 30 сентября в Красноярске пройдет ежегодная городская межведомственная акция «Помоги пойти учиться».

На протяжении многих лет администрация города перед началом нового учебного года обращается ко всем красноярцам с просьбой помочь собрать в школу детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Главная задача акции — обеспечение прав детей на получение образования, выявление не обучающихся несовершеннолетних и оказание помощи семьям, нуждающимся в ней для подготовки детей в образовательные учреждения накануне нового учебного года.

Во время акции специалисты системы образования совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проведут рейды по выявлению безнадзорных (не обучающихся) детей и определению их в школы. Также во всех образовательных учреждениях и центрах социальной защиты будут открыты пункты по сбору вещей, обуви, книг, школьно-письменных принадлежностей.

В рамках акции проводятся мероприятия по профессиональной ориентации подростков: организация занятости выпускников 9 классов, профессиональное обучение или трудоустройство. Кроме того, ГИБДД в этот период определяет объекты для установки дорожных знаков, ограничивающих скорость, обновляет возле школ дорожную разметку.

Во всех районных психологических центрах диагностики и консультирования будут работать «телефоны доверия», по которым можно обратиться за квалифицированной психологической помощью. Список центров с адресами и телефонами также есть на странице сайта администрации города.

Традиционно работают телефоны «горячей линии»: 226-15-12, 226-14-98 при главном управлении образования администрации города Красноярска, где примут информацию о не обучающихся детях, дадут консультации по школьному образованию. Такие же «горячие линии» будут работать во всех районных управлениях образования.

Адреса пунктов приема вещей и школьных принадлежностей, список центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи, телефоны «горячей линии» в администрациях районов Красноярска опубликованы на сайте мэрии.


Сейчас на главной