Версия для печати

В Дудинке появился таможенный пункт пропуска через границу России

На Таймыре состоялось официальное открытие многостороннего пункта морского грузопассажирского пропуска через государственную границу России.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, присутствовавший на открытии таможенного пункта, заявил, что новая морская таможня значительно поспособствует улучшению внешнеторгового оборота.

По словам Патрушева, современный Таймырский пункт пропуска через государственную границу России призван значительно улучшить обслуживание судов, которые последуют в зарубежные страны.

Открытый пункт пропуска позволит не только создать условия для соблюдения требований безопасности Российской Федерации, но и минимизирует затраты времени и ресурсов, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, сообщается в материалах администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

По словам главы Таймыра Сергея Батурина, с открытием пункта пропуска в морском порту Дудинка появились новые цели и новые перспективы развития территории: «Сегодня мы имеем возможность направлять суда с продукцией цветной металлургии в зарубежные страны по кратчайшей магистрали между Европой и Азией – Северному морскому пути. Создание морского грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу на Таймыре даст импульс для развития других направлений деятельности муниципального района, что, несомненно, положительно скажется на социально-экономическом развитии территории».


Сейчас на главной