Версия для печати

Трудовые отряды главы города закроют сезон акцией, посвященной Дню Енисея

Более 200 ребят из трудового отряда главы города выйдут для уборки набережной Енисея в районе улицы Гладкова. Акция будет посвящена Дню Енисея, дата мероприятия уточняется.

«Такая река как Енисей заслуживает бережного отношения и защиты. Сделать ее берега чистыми и красивыми под силу не только юным красноярцам. Поэтому мы приглашаем всех красноярцев, а особенно жителей близлежащих домов принять участие в акции и вместе с ребятами из трудотряда выйти на уборку», — сказал руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

Набережная Енисея в районе улицы Гладкова является одним из стихийных мест отдыха горожан. Предыдущая масштабная уборка в районе домов 14-18 на улице Гладкова проходила в мае 2012 года. Тогда силами волонтеров было убрано и вывезено более 20 кубометров мусора. Однако каждые выходные после отдыхающих на берегу остается очередная масса мусора.

Напомним, в 2011 году компания РУСАЛ совместно с краевым отделением Русского географического общества выступила с предложением определить в календаре экологических событий России специальную дату, посвященную великой сибирской реке Енисей.

После проведения акции по уборке берегов реки от мусора предложения металлургов и экологов были направлены губернатору Красноярского края Льву Кузнецову и главе республики Хакасия Виктору Зимину. Решение об учреждении праздника «День Енисея» было принято в обоих субъектах федерации. Теперь День Енисея будет ежегодно отмечаться в последнюю субботу сентября.

Как будет проходить празднование Дня Енисея, в настоящий момент решают жители края, голосуя на странице ВКонтакте, и на сайте Русского географического общества.


Сейчас на главной