Версия для печати

Сибиряки обсудят, каким стать Дню Енисея

Жителям Красноярского края и Хакасии предложили выбрать формат празднования Дня Енисея, сообщили в пресс-службе компании РУСАЛ.

В сентябре прошлого года металлурги РУСАЛа и экологи предложили краевым властям обозначить в календаре экологических событий России специальную дату, посвященную великой сибирской реке Енисей, самой полноводной в нашей стране, входящей в десятку крупнейших рек мира по площади бассейна. Инициаторы нового праздника призывали к более внимательному, бережному отношению к Енисею.

Сейчас на сайте Красноярского отделения Русского географического общества и на страничках «День Енисея» в социальных сетях объявлено интерактивное голосование о формах проведения экологического праздника. Праздник предлагают проводить в форме народных гуляний, научных конференций или акции по уборке мусора.

Напомним, к числу сторонников Дня Енисея присоединились молодежное правительство дублеров Красноярского края, студенты Сибирского Федерального университета, Красноярского аграрного университета, сотрудники дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края, МЧС по Красноярскому краю, работники КрАЗа, Русской инжиниринговой компании и другие горожане. Поддержали акцию и многие известные красноярцы: народный архитектор России Арэг Демирханов, руководитель «Свободного балета» хореограф-постановщик Валерий Терешкин, президент краевой федерации по плаванию Алексей Ковригин.

Для продвижения своей идеи активисты провели волонтерскую экологическую акцию по очистке берегов Енисея от мусора, к которой присоединились и жители города. В Хакасии инициативу поддержали активисты молодежного совета саяногорских предприятий РУСАЛа, представители Хакасского отделения Русского географического общества, депутаты саяногорского городского совета и другие неравнодушные горожане. Они организовали в Саяногорске экологическую акцию «Дню Енисея — ДА».

Предложение металлургов и экологов направили губернатору Красноярского края Льву Кузнецову и главе Республики Хакасия Виктору Зимину. Решение об учреждении праздника Дня Енисея было принято в обоих субъектах федерации. И с нынешнего года День Енисея будет здесь отмечаться в последнее воскресенье сентября.

Экологический проект «День Енисея» поддержал и президент РФ Владимир Путин. Выступая на заседании попечительского совета Русского географического общества, Владимир Путин выразил надежду, что этот первый в России региональный экологический праздник «станет примером и для других территорий России, положит начало хорошей, крепкой традиции».


Сейчас на главной