Версия для печати

«РусГидро» передаст управление красноярским ЖКХ «Красноярскэнергосбыту»

На годовом общем собрании акционеров председатель правления «РусГидро» Евгений Дод сделал заявление о том, что компания собирается потеснить управляющие компании на рынке жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края или полностью занять их место. В ОАО «Красноярскэнергосбыт» — дочернем предприятии ОАО «Энергосбытовая компания РусГидро» — рассказали, с каким организационным и кадровым ресурсом возьмутся за жилищно-коммунальную отрасль столицы края.

По словам представителей компании, говорить о выходе предприятия на рынок ЖКХ в Красноярске можно только в отдаленной перспективе, однако задача облегчается тем, что ОАО «Красноярскэнергосбыт» уже реализует аналогичный проект в трех городах Красноярского края: Канске, Шарыпове и Кодинске.

«В «Красноярскэнергосбыте» для работы с отраслью ЖКХ совершенно готова инфраструктура. У «РусГидро» нет причин создавать для этого новую структуру», — заявила корреспонденту агентства руководитель группы по связям со СМИ ОАО «Красноярскэнергосбыт» Оксана Коробейникова.

«Опыт работы в Канске, Шарыпове и Кодинске показал, что задача управления жилым фондом вполне посильна для энергетиков, — рассказала Коробейникова. — Что касается ресурсов, инфраструктура ОАО «Красноярскэнергосбыт» позволит безболезненно перейти к сбору платежей не только за электричество, но и за иные услуги по управлению жилым фондом. При этом сокращаются дополнительные расходы, что делает управляющую компанию конкурентоспособной, ликвидируется прослойка недобросовестных, подчас, посредников и решается проблема неплатежей и задолженностей на розничном рынке, а также появляются дополнительные рычаги воздействия на недобросовестных жильцов».

В ближайшие планы холдинга входит увеличение объема обслуживаемого жилого фонда в трех городах присутствия. По заявлению компании, в этих городах уже создана производственная база, сформирован штат для обслуживания жилого фонда и оказания качественной услуги. «В дальнейшем опыт ОАО «Красноярскэнергосбыт» в области ЖКХ, возможность привлечения собственных и заемных финансовых ресурсов, техническая компетенция специалистов ОАО «РусГидро» позволят перенести накопленный опыт на другие города Красноярского края и России», — утверждают в «Красноярскэнергосбыте».

«Фактическое обслуживание жилых домов будет частично производиться силами дополнительно сформированного штата, сложные ремонтные работы будут выводиться на аутсорсинг», — добавила Коробейникова.

Обсуждать действия и стратегию конкурентов, как действующих, так и потенциальных, в структуре холдинга отказались.

Пресс-секретарь городской управляющей компании «Жилфонд» Оксана Кольк сообщила корреспонденту ИА «Пресс-Лайн», что рынок ЖКХ в городе достаточно открыт и места хватит всем. От более развернутого комментария Кольк также отказалась.


Сейчас на главной