Версия для печати

РУСАЛ готовит «скамейку запасных» в СФУ

С 1 сентября в СФУ приступят к обучению пятнадцать студентов Целевой группы РУСАЛа.

Одной из главных задач РУСАЛа было и остается создание лояльного и мобильного кадрового резерва высококлассных специалистов. Поэтому на базе Сибирского Федерального Университета была сформирована Целевая группа РУСАЛа. Набор желающих проходить обучение в одном из крупнейших федеральных вузов страны в составе Целевой группы впервые состоялся этим летом.

Еще в марте, то есть задолго до сдачи экзаменов в городах присутствия РУСАЛа началась активная подготовительная работа. Все школьники, желающие принять участие в программе и в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с РУСАЛом, прошли конкурсный отбор. С учетом также результатов сдачи ЕГЭ по физике в Институт цветных металлов и материаловедения СФУ на направление «Металлургия цветных металлов» были зачислены пятнадцать студентов-целевиков, из городов присутствия РУСАЛа – Красноярска, Братска и Саяногорска.

Еще до начала учебного года РУСАЛ начал активно обучать новоиспеченных студентов. С августа для ребят организована дополнительная подготовка по базовым школьным программам – физике, химии, математике, ведь очень важно сделать прочным фундамент знаний будущему «технарю». В годы студенчества РУСАЛ предложит своим будущим работникам несколько дополнительных обучающих программ и организует оплачиваемые практики на алюминиевых заводах компании с возможным присвоением рабочей квалификации.

Студенты-металлурги не останутся и без материальной поддержки. С 1 сентября ребята начнут получать именную стипендию РУСАЛа. Для иногородних студентов компания предусматривает оплату проживания в краевом центре и проезда к основному месту жительства и обратно.

Главным же отличием этой программы является то, что все успешно завершившие обучение студенты гарантированно придут работать на предприятия компании в родных городах. «Сейчас мы организовали набор в целевую группу в Сибирском федеральном университете. Сюда пришла учиться молодежь из регионов присутствия наших заводов, которая затем вернется работать в Компанию. «Скамейка запасных» должна быть длинной: к моменту пуска Богучанского алюминиевого завода нам необходимо укомплектовать новое предприятие менеджерами, специалистами, рабочими. На подходе Тайшет. Действующие заводы тоже нуждаются в притоке молодежи. Это — вечный процесс», —отметила Любовь Нефедьева, директор департамента персонала Алюминиевого дивизиона Восток компании РУСАЛ.


Сейчас на главной