Версия для печати

Пожарным в горящих лесах Енисейского района доставили продукты

Как сообщил 1 августа журналистам руководитель агентства лесной отрасли Красноярского края Михаил Малькевич, часть пожарных из лесов Енисейского района были вывезены, остальным доставили продукты питания.

«На пожар в Южно-Енисейском лесничестве людей забросили 23 июля, вчера пожар был ликвидирован, и пожарных забрали. При заброске им выдавался паек на три-четыре дня, а поскольку они жили на заимке, то получали еще и дополнительное питание от хозяев заимки. 31 июля 9 человек из 11 вывезли вертолетом на место базирования в деревню Безымянка Енисейского района, двое остались на заимке, поскольку там проживают. Группа из 27 человек на пожаре в Енисейском лесничестве продолжают тушение, пожар еще не закрыт. Недостающие продукты для них были доставлены 31 июля наземным транспортом. Они покинут пожароопасный район, когда будет ликвидировано возгорание или закончится их смена», — пояснил ситуацию Малькевич.

«То, что происходило на местах тушения пожаров является абсолютно рабочей ситуацией, какого-то налета истерики на местах локации наших сотрудников не было, люди отработали нормально, — добавил он. — На текущий момент ни одного перехода пожаров на населенные пункты или объекты экономики не допущено».

Напомним, 31 июля после видеодоклада главы Енисейского района выяснилось, что две группы сотрудников Лесопожарного центра, 11 и 27 человек, находятся в горящих лесах Южно-Енисейского и Енисейского лесничества без возможности получить продукты питания, так как авиасообщение с ними было приостановлено из-за высокой степени задымления. Сюжеты о положении пожарных были опубликованы в ряде региональных и федеральных СМИ. Агентство лесной отрасли края совместно с Россельхознадзором оперативно отреагировали на сообщение главы района и устранили проблему с подвозом продовольствия.


Сейчас на главной