Версия для печати

Ольга Карлова пообещала педуниверситету стабильность и демократию

Ольга Карлова, назначенная в понедельник, 20 августа, исполняющей обязанности ректора Красноярского государственного педагогического университета, пообещала провести выборы главы педуниверситета в соответствии с законодательством. Заявление об этом она сделала сегодня, 21 августа.

Как сообщила журналистам Карлова, занимавшая до этого пост заместителя губернатора края, в свою новую должность она вступает завтра. Своей главной задачей на новом месте она назвала «исполнение обязанностей ректора университета до утверждения ректора в установленном порядке». «Установленный порядок означает выборы ректора конференцией трудового коллектива, которые я должна обеспечить в соответствии со всеми демократическими свободами, принятыми в вузе и всеми процедурами академической демократии, — объяснила Карлова. — В этом смысле самая главная задача — это стабильность вуза, ускорение темпов его развития, что я могу сделать в течение этого времени, и я должна сделать безусловно».

Напомним, информация о том, что Карлова будет исполнять обязанности ректора вуза в связи с досрочным уходом на пенсию его прежнего главы Николая Дроздова, в прессе появилась еще до ее официального назначения. Сам факт назначения вызвал недовольство части преподавателей педуниверситета, которые даже написали открытое письмо премьеру Дмитрию Медведеву и министерству образования РФ. В письме они просили продлить полномочия Николая Дроздова или назначить на должность исполняющего обязанности ректора одного из действующих проректоров. На вопрос журналистов, не последуют с ее приходом «репрессии» против отдельных преподавателей, Карлова ответила, что понимает их опасения, но назвала их необоснованными. «Когда приходит новый руководитель, тревожно и за себя, и за судьбу коллектива — когда ты еще не знаешь, на что он способен, эта тревога совершенно естественна. Я очень рада и благодарна тем, кто меня поддержал — собственно не столько меня, сколько возможные перемены, надежды на то, что можно сделать рывок в этом плане, увидев здесь партнерство с властью, партнерство с какими-то другими организациями, с которыми я работала, то есть увидев во мне какой-то резерв, скажем так. Я вполне понимаю людей, которые сейчас тревожатся. У меня есть год, чтобы показать, что их тревоги необоснованны, а их надежды на лучшее, они вполне справедливы», — сказала она.

По ее словам, выборы ректора должны пройти в течение года с момента ее назначения. С датой выборов она определится совместно с ученым советом и трудовым коллективом университета. При этом она отметила, что в ходе дискуссий с коллективом КГПУ, преподаватели выдвинули ряд инициатив, которые в случае их принятия могут потребовать внесения изменений в Устав вуза — в частности, они касаются ограничения полномочий ректора двумя сроками. «Я считаю, что это достаточно разумное предложение, но обсуждать мы его будем в трудовом коллективе», — прокомментировала Карлова, добавив, что эти изменения, в свою очередь, потребуют изменений положения о выборах. «Но в любом случае мне поставлена задача Министерством образования и науки РФ в течение года моего пребывания в этой должности обязательно провести выборы», — заключила она.

Ольга Карлова также рассказала о задачах, которые, по ее мнению, сейчас стоят перед педуниверситетом. По ее словам, уже сформулирован целый ряд предложений, в котором есть и предложения по изменению управления. «Это современные методы, связанные с проектным подходом, с менеджментом качества образования с тем, чтобы усилить позиции вуза существенно и действительно перевести его в ранг вузов, которые реально сегодня могут претендовать на звание ведущих студенческих площадок. Не только в плане психолого-педагогических наук, которые должны соответствовать вызовам времени, но и социально-гуманитарным. Большой серьезный социально-гуманитарный университет с сильным психолого-педагогическим блоком нужен не только Красноярскому краю, но и Сибири в целом, — поделилась она. — Я думаю, что нужно в рамках проектного подхода найти место для всех преподавателей, особенно для молодежи. Молодежь в вузе — это завтрашний и послезавтрашний дни, но это и сегодняшний день, потому что все основные исследования делаются под руководством профессоров, но они делаются молодыми людьми. Самое главное сейчас — найти такие проекты, их много. Нужно обязательно войти в образовательный проект «Сколково», надо войти в целый ряд проектов, найти новые площадки, новых партнеров по диалогу и по работе».

Фото: krasproc.ru


Сейчас на главной