Версия для печати

Красноярские спортивные чиновники обсуждают итоги XXX Олимпийских игр

В Лондоне на прошедших выходных состоялась церемония закрытия ХХХ Олимпийских игр, на которых было разыграно 302 комплекта наград. Россия завоевала 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых медали, завоевав четвертое общекомандное место в неофициальном зачете.

На лондонской Олимпиаде за медали боролись и пять красноярцев: Дмитрий Полянский, Кристина Савицкая, Анзор Уришев, Алксандр Меньков и Мингиян Семенов. Завоевать награду смог только один из них — «бронзу» получил борец Семенов.

Следующая летняя Олимпиада пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. А с 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи пройдут зимние Игры. А пока красноярские спортивные чиновники поделились своими впечатлениями от лондонских соревнований.

Сергей Алексеев, министр спорта, туризма и молодежной политики края:

— Я считаю, что те медали, которые руководство страны ставило как задачу перед нашим Олимпийском комитетом, реализованы. Предварительно ставили 25 золотых медалей, 24 наши спортсмены добились. Лично меня порадовали последние дни Олимпиады. Мы видели, что вначале очень тяжело нам давались золотые медали. Кому-то это удавалось легче (мы все помним выступление нашей команды по дзюдо), у кого-то это получалось чуть хуже, но в конце мы вышли на те результаты, которые перед спортсменами ставило руководство.

Я считаю, что выступление достойное: третье-четвертое место в общем зачете — это те места, за которые, если говорить реально, готовы бороться наши спортсмены, и они показывают, что могут это делать. Не буду говорить за каждый вид спорта, но в целом Олимпиада произвела на меня приятное впечатление. Как с организационной стороны — мне очень понравился ряд вопросов, которые я для себя отметил и которые необходимо применять и на уровне нашего субъекта. Так и выступления спортсменов сборной страны — по количеству медалей мы превзошли Олимпиаду в Пекине, соответственно, видна положительная динамика.

Наши красноярские спортсмены — это молодые спортсмены, для многих из них это была первая Олимпиада, и уверен, что свое мастерство они еще покажут на международной арене. Я оцениваю выступление наших спортсменов как удовлетворительное, считаю, что выступили по силам, кому-то повезло больше, кому-то — меньше. Фортуна отвернулась от наших двух спортсменов. От Саши Менькова, которому, я считаю, просто не повезло — спортсмен готовился серьезно и должен был занять весьма выше место в финале. Он абсолютно был готов и физически, и эмоционально. То же самое можно говорить и про Диму Полянского, потому что после первого этапа он был в лидерах и вышел седьмым из-за досадного прокола колеса на дистанции.

Если говорить о Кристине Савицкой, то ее восьмое место — очень достойный результат, она только в этом году отобралась на Олимпийские игры и уже в составе именитых спортсменов на равных с ними соревновалась. Наши борцы, я считаю, выполнили установки. Мы рассчитывали на медаль любого достоинства Мингияна Семенова, и он ее завоевал. Немного не получилось у Уришева, он в четвертьфинале оступился, но мы видим, что у вольников не все так гладко получилось, и медали, которые на них ставили, они не реализовали.

Если оценивать игры с точки зрения болельщика, то самый большой успех сборной был в заключительный день — я до сих пор не могу отойти в хорошем смысле этого слова от финала волейбольного мужского. А самое большое разочарование… Не сказал бы, что разочарование, но есть такое внутренне расстройство по женской волейбольной команде. Считаю, что наши девчонки должны были биться в финале, но четвертьфинал показал иное.

Александр Марченко, заместитель руководителя главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска:

— Если говорить об общих впечатлениях об Олимпиаде, то наши долго запрягали, быстро потом, что называется, поехали, и получился результат лучше, чем на прошлой Олимпиаде по количеству медалей. Поэтому в данном случае можно сказать, что позитив есть. Жалко, конечно, что за третье место не зацепились, но количество выигранных медалей позволяет говорить, что мы идем в верном направлении все-таки. Что-то добавлять здесь пока не стоит.

По Красноярску хотелось бы большего. У города есть одна медаль — бронзовая, но она все-таки есть. А надежды, ну это надежды, все равно мы должны надеяться и на сегодня наших спортсменов только поддержать. Олимпиада — это пик, и то, что пять красноярцев на нее уже попали, здорово и хорошо.

Расстроило выступление Исинбаевой. Нельзя сказать, что это разочарование, человек все-таки столько лет находится на пике формы. Про нее уже можно сказать, что она — легенда. Человек, который ехал за медалью и хотел ее сильно. Это не разочарование, это скорее обида за выдающуюся спортсменку. А самый яркий — это, конечно, вчерашний волейбольный матч. Это просто «бомба», которую в своей жизни еще долго-долго будем вспоминать. Со временем, оно, конечно, сотрется, но вчера наши волейболисты поставили такой жирный восклицательный знак в этой Олимпиаде. Мы имеем золотую медаль в игровом виде спорта, тем более обыграли бразильцев, у которых волейбол на втором месте после футбола, проигрывая 2:0, — это учебник.

Сергей Гуров, экс-министр спорта края; президент Олимпийского Совета Красноярского края, 10 августа прокомментировал итоги выступления российской сборной на Олимпиаде, отвечая на вопросы читателей сайта Крайспорта:

— Я, конечно же, даже будучи отчаянным оптимистом, считаю все произошедшее провалом!!!


Сейчас на главной