Версия для печати

«Красноярскэнерго»: энерговор будет побежден

Борьба с энерговоровством становится более эффективной, в ней заинтересован широкий круг лиц, а внедрение нового оборудования значительно затрудняет незаконные подключения к сетям. Об этом шла речь на прошедшем круглом столе, где собрались энергетики, работники жилищно-коммунального комплекса и чиновники.

Проблема энерговоровства по-прежнему остается актуальной. Как рассказал заместитель генерального директора, директор филиала «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» Олег Лукин, из-за воровства электроэнергии населением потери в распределительных сетях «Красноярскэнерго» по итогам первого полугодия 2012 года составили более 25% от общего числа мощностей. «В итоге получается, что каждый четвертый киловатт похищен. «Красноярскэнерго» из-за воровства по 2011 году понесла потери более двух миллиардов кВт/ч. В рублях эта сумма составляет 1900 миллионов рублей», — сообщил директор филиала.

Однако усилия, предпринимаемые энергетиками в борьбе с энерговорами, приносят свои плоды. По сравнению с прошлым годом произошло снижение негативной статистики на 10,7%. Только по итогам первого полугодия 2012 года выявлено 3617 фактов безучетного потребления электроэнергии и 920 фактов бездоговорного потребления электроэнергии. Такие данные озвучил заместитель директора по безопасности «Красноярскэнерго» Александр Киселев.

С 12 июня 2012 года меры по бездоговорному и безучетному потреблению электроэнергии ужесточились, сообщила заместитель директора по сбыту энергии компании «Красноярскэнергосбыт» Тамара Морозова. Если раньше при обнаружении в помещениях юридического лица безучетного потребления мощность приборов в помещении умножалась на 8 часов рабочего дня, то сейчас законодательно прописано, что кВт/час умножается на 24 часа. То есть сумма начислений увеличилась в три раза. Для физических лиц с 1 сентября вступает в силу постановление, также ужесточающее меры наказания для людей, которые занимаются воровством электроэнергии. Если раньше им нужно было уплатить за норматив потребления, который был небольшим, то сейчас расчет будет производиться умножением мощности оборудования, подключенного в квартире, на 24 часа.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что бороться с воровством должны и соседи недобросовестных граждан. Ведь деньги, недополученные за счет воровства, а это многие миллионы рублей, не пущены на эксплуатацию, ремонты, в целом на повышение надежности электроснабжения. Получается, что одни воруют, а все общество за это расплачивается
По убеждению главы Дзержинского района края Дмитрия Ашаева, очень важно, чтобы соседи воров не боялись и проявляли равнодушие, а сообщали о случаях хищения электроэнергии. Он отметил также, что на селе воруют достаточно много, но и фактов выявления нарушений тоже много. «Я считаю, что граждане должны подавать заявление о том, что их сосед ворует электроэнергию или используют ее в больших объемах, чем ему разрешено, — согласилась с ним Морозова. — Потребляя вместо 5 кВт, которые ему разрешены, он снижает уровень напряжения в доме или даже районе».

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Сергей Островский выразил мнение, что хищение электроэнергии — это общая беда властей и энергетиков. Он отметил, что недофинансирование капремонтов основного энергетического оборудования продолжается из года в год. Количество аварийных отключений в городе растет. «Это все, пусть косвенно, но все же последствия хищений электроэнергии. И мы двумя руками выступаем за то, чтобы оснащать дома выносными приборами учета электроэнергии для осуществления контроля за ее расходованием», — подытожил представитель городских властей.

«Мы будем продолжать активную борьбу с нарушителями. У нас хорошо налажено взаимодействие с правоохранительными органами с целью привлечения воров к административной, а иногда и уголовной ответственности. В административном кодексе сумма ущерба не имеет значения — важен сам факт. Кроме того, ведется активная работа с населением, соседями нарушителей, которые, по сути, являются пострадавшими. У нас есть телефоны доверия, сайт, и каждое обращение мы старательно отрабатываем, ищем причины. Думаю, что совместно разобраться с ворами электроэнергии нам не составит труда», — заявил Олег Лукин в заключение встречи.


Сейчас на главной