Версия для печати

Красноярск может принять участие в форуме по развитию Северо-Восточной Азии в Китае

Администрация Красноярска рассматривает возможность участия городской делегации в форуме по вопросам развития Северо-Восточной Азии, который пройдет в Китае 25-27 сентября 2012 года.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, Красноярск посетила китайская делегация в составе девяти человек во главе с заместителем начальника секретариата Народного правительства города Шэньяна господином Чжан Гуанъинь. Представители Китайской Народной Республики прибыли в краевой центр с целью официального приглашения представителей краевой и муниципальной власти на форум развития стран Северо-Восточной Азии-2012 года и обсуждения вопросов социально-экономического сотрудничества Сибири и северо-востока Китая.

За время трехдневного визита китайская делегация посмотрела достопримечательности и значимые места города Красноярска, а также приняла участие в ряде официальных встреч. Вопросы сотрудничества делегация обсудила с первым заместителем Главы города Красноярска – руководителем департамента Главы города Красноярска Андреем Игнатенко.

«Развитие Сибири и Дальнего Востока сегодня, безусловно, невозможно без сотрудничества с Китаем, такая позиция принята на самом высшем уровне. Что касается непосредственно города Красноярска, я думаю, наша задача обсудить сегодня и подготовить для руководителей города Красноярска и города Шэньян предложения о сотрудничестве в самых различных областях», — сказал Андрей Игнатенко.

В свою очередь представители китайской делегации поделились своими впечатлениями о городе Красноярске и представили свою позицию по поводу дальнейшего сотрудничества.

«Это первый наш визит, но мы видим знакомые нам скульптуры и названия улиц. У вас прекрасный город, красивый и чистый, у него впереди большое будущее. Между Россией и Китаем давние дружеские отношения, похожая история, поэтому мы обязательно найдем путь сотрудничества. Мы хотим узнать о преимуществах вашего города и предложить свое участие в развитии, наладить сотрудничество в сфере образования, новых технологий, сельского хозяйства», — отметил господин Чжан Гуанъинь.

После встречи китайская делегация пригласила представителей муниципальной власти города Красноярска на форум по вопросам развития Северо-Восточной Азии. Форум проходит в Шэньяне при поддержке Министерства торговли КНР и Китайской Народной Ассоциации дружбы с зарубежными странами с 2007 года. В круг вопросов форума традиционно входят региональное сотрудничество и интеграция на северо-востоке Азии, экономическое, торговое и финансовое сотрудничество и промышленное распределение, экономическое структурное регулирование и устойчивое развитие, развитие окружающей среды, использование энергосберегающих технологий и сокращение загрязнений, строительство и развитие городов. Девиз форума — «Новая экономика, новое сотрудничество, новое развитие».


Сейчас на главной