Версия для печати

Из-за ВТО сельское хозяйство в крае поддержат по-новому

Депутаты Законодательного собрания края обсудят меры господдержки сельского хозяйства в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Об этом во время рабочей поездки в Балахтинский район заявил спикер краевого парламента Александр Усс.

Именно этому району летняя засуха нанесла наиболее ощутимый ущерб сельскому хозяйству: по подсчетам местной администрации, ущерб составил 46 млн руб. Александр Усс сообщил, что ситуация в агропромышленном комплексе всего края будет обсуждаться на самой первой сессии Законодательного Собрания в сентябре. В то же время, по его словам, в связи со вступлением России в ВТО краевым властям предстоит внести изменения в региональный закон о господдержке крестьян.

«В новых условиях следует пересмотреть систему мер поддержки села Красноярского края. Предстоит отказаться от субсидирования вала, то есть количества производимой продукции, и стимулировать господдержкой края те направления и действия селян, которые в средней и долгосрочной перспективе повысят конкурентоспособность АПК региона и конкретных сельхозтоваропроизводителей. Государство должно оказывать помощь тем, кто закупает новую технику, использует новые технологии. Пришло время государственной перезагрузки в области АПК», — сказал Александр Усс.

Отметим, что темы новых мер господдержки крестьян в беседе с ИА «Пресс-Лайн» коснулся и замминистра сельского хозяйства Евгений Стрельцов, по словам которого федерация с момента вступления в ВТО предоставит 9 млрд долларов на поддержку агропромышленности. Затем, с 2013 до 2017 года эти показатели должны снизиться до 4,4 млрд долларов. «Вступление в ВТО изменит структуру господдержки российского агропромышленного комплекса — прямое квотирование уменьшится, — заявлял Стрельцов. — Но увеличится доля субсидий на обработку земли, покупку семян, строительство новых объектов, установку энергоэффективного оборудования, будут развиваться инфраструктура и логистика». По мнению Стрельцова, это будет стимулировать сельхозпроизводителей повышать эффективность производства и работать на перспективу.

Кроме того, Стрельцов рассказал, что край отдельно, сверх обычных мер, будет финансировать красноярские предприятия, которые «намерены присутствовать на глобальном рынке».


Сейчас на главной