Версия для печати

Граждане Сирии ловили в Хакасии редких соколов для продажи в арабских странах

В Ширинском районе Хакасии задержана группа сирийцев с приспособлениями для ловли соколов балабанов, занесенных в Красную книгу.

Как сообщили в ГУ МВД РФ по республике, полицейскими были задержаны девять мужчин возрастом от 22 до 53 лет — граждане Сирии, имеющие временную регистрацию в Черногорске. Мужчины осуществляли незаконную ловлю хищных птиц в урочище «Окунево». В ходе осмотра полицейские изъяли 67 голубей, являющихся приманкой для соколов, 114 силков, 5 наголовников для птиц.

В настоящее время на граждан Сирии составлено 8 административных протоколов по статье «Нарушение правил охоты». Иностранцы заплатят штраф до 2000 рублей.

По оценкам специалистов Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, являющегося Научным органом СИТЕС в России, средняя стоимость одной особи сокола балобана в арабских странах составляет от трех до тридцати тысяч долларов. Сокол балобан занесен в Красную книгу России и Республики Хакасия. Также он находится в списках международной конвенции СИТЕС. Охота на соколов балобанов запрещена.


Сейчас на главной