Версия для печати

Эдхам Акбулатов обозначил главные стимулы для красноярских педагогов

В 2013 году работникам муниципальной бюджетной сферы планируется предоставить на льготных условиях 230 квартир в строящихся домах в жилых районах Покровский и Октябрьский и в микрорайоне Метростроитель. Об этом на традиционной августовской конференции педагогов Красноярска заявил глава города Эдхам Акбулатов.

Как отметил Акбулатов, особое значение эти планы будут иметь для работников системы образования. По его мнению, такая поддержка станет хорошим стимулом для опытных педагогов и молодых специалистов и студентов педагогических вузов. Мэр напомнил, что сегодня в городе наблюдается нехватка кадров в сфере образования. В Красноярске не хватает работников дошкольных учреждений, учителей начальных классов, педагогов среднего звена, руководителей. В преддверии нового учебного года дефицит кадров составляет 446 вакантных ставок.

«Такое положение дел не может не волновать, учитывая, что в ближайшие три года в Красноярске прогнозируется рост численности населения. В связи с этим, особенно актуальным становится вопрос формирования стимулов», — отметил мэр.

«Хорошим стимулом для молодых учителей являются ежегодные конкурсы на получение вознаграждение за результаты педагогического труда на уровне муниципалитета и края. Для педагогов, отработавших в школе несколько лет, основным стимулом может стать помощь города в льготном приобретении жилья. В Красноярске для этих целей реализуется программа «50 на 50». Работникам муниципальных образовательных учреждений Красноярска в 2011-2012 годах было предоставлено 50 квартир, расположенных в новом жилом доме № 78 по ул. Линейной», — напомнил Эдхам Акбулатов.


Сейчас на главной