Версия для печати

Что покупают в книжных магазинах Красноярска: рейтинг популярности за две недели

ИА «Пресс-Лайн» и сеть книжно-канцелярских магазинов «Бестселлер» продолжают следить за продажами книжной продукции в Красноярске.

За две минувшие недели красноярские читатели вновь сделали выбор в пользу Дарьи Донцовой: ее роман «Фанатка голого короля» возглавил рейтинг. При этом ее же вещь «Версаль под хохлому», один из лидеров прошлых книжных рейтингов, расположился также на высоком четвертом месте. По традиции Донцова не единственный автор женских детективных романов, пользующихся популярностью. Сразу вслед за королевой русского иронического детектива следует мелодраматический остросюжетный роман «Возвращаться — плохая примета» Галины Романовой о приключениях бывшего оперативника Арины Воробьевой, которой спокойно насладиться покоем в домике в деревне помешало убийство ее соседки. Не обошли вниманием красноярцы (или скорее красноярки) новый авантюрный роман «Огонь, мерцающий в сосуде» известной романистки Татьяны Поляковой, повествующей о тихой скромнице Инне, ввязавшейся в расследование давнего похищения маленького ребенка.

За «мужскую» авантюрную прозу на этот раз отдуваются непременный Бушков с продолжением цикла «Пиранья» (роман, по-булгаковски названный «Белая гвардия») и Олег Рой с «Игрой без правил» об успешных IT-предпринимателях. Впрочем, книгу последнего, судя по аннотации («легкая авантюрная история, в которой главную роль играют чувства»), может, и не стоит так быстро относить к «мужской» прозе.

Кстати, о сентиментальных романах. Единственный на этой неделе зарубежный автор Сандра Браун с историей любви в техасских прериях расположилась в середине рейтинга.

Подходит к концу лето, а вместе с ним и дачный сезон, и красноярцы, проведя последние пару месяцев на огороде, хотят знать, что им делать с собранными на этих огородах «огурцами, помидорами, капустой и другими овощами». Книга с правилами консервирования — в первой десятке топ-листа. Также в раздел «Полезное» отнесем правила похудения от доктора Ковалькова, которые не покидают топ книжных продаж уже не первую неделю.

Если месяц назад красноярцев интересовал атлас краевых дорог, а затем и дорог России и СНГ, то за минувшие две недели их дорожные интересы сузились до размеров Красноярска — «Карту Красноярска» раскупали чуть хуже Дарьи Донцовой. Начало нового сезона — очередной повод начать что-либо новое в своей жизни. Красноярцы, судя по высоким продажам правил дорожного движения, продолжают обзаводиться водительскими правами.

И к слову о новых знаниях. Образовательную литературу для детей посетители книжных активно покупают не первую неделю, ведь до 1 сентября осталось совсем чуть-чуть: «Умные сказки» для дошколят, букварь для первоклассников и экзаменационные билеты вместе с готовыми решениями домашних заданий для учеников постарше.

ТОП-15: самые популярные книги 6 — 19 августа

1. Фанатка голого короля (Дарья Донцова)
2. Карта г. Красноярска
3. ПДД-2012
4. Версаль под хохлому (Дарья Донцова)
5. Возвращаться — плохая примета (Галина Романова)
6. Консервируем огурцы, помидоры, капусту и другие овощи
7. Огонь мерцающий в сосуде (Татьяна Полякова)
8. Экзаменационные билеты для сдачи экзаменов А, В 2012 г. (Оксана Усольцева)
9. Букварь (Надежда Жукова)
10. Пиранья. Белая гвардия (Александр Бушков)
11. На закате (Сандра Браун)
12. Игра без правил (Олег Рой)
13. Умные сказки (от 2 до 5 лет)
14. Все домашние задания: 9 класс решения, пояснения, рекомендации.
15. Худеем с умом. Методика доктора Ковалькова (Алексей Ковальков)


Сейчас на главной