Версия для печати

Более ста тысяч рублей отсудила красноярка за некачественно остекленный балкон

Центральный районный суд Красноярска удовлетворил требования красноярки, которой фирма некачественно и с просрочкой остеклила балкон.

Как рассказали в пресс-службе краевого суда, в апреле прошлого года женщина заключила договор с компанией «Уют» для того, чтобы ей изготовили и установили алюминиевые конструкции балконного окна и шкаф на балконе. Срок выполнения работ составлял 13 рабочих дней, заказчица оплатила услугу в размере 49 тысяч рублей, но фирма при выполнении заказа нарушила сроки исполнения монтажа и требования к его качеству. Кроме того, выполненные конструкции не соответствовали размерам, указанным в приложении к договору.

В мае 2011 года женщина обратилась в компанию с претензией об устранении недостатков, выплате неустойки за нарушение сроков работ, убытков и компенсации морального вреда. Однако в добровольном порядке компания требования не исполнила.

Центральный районный суд Красноярска постановил взыскать с ООО «Уют» уплаченную по договору сумму 49 тысяч рублей, неустойку 5 тысяч рублей, компенсацию морального вреда 5 тысяч рублей, расходы на экспертизу 15 тысяч рублей, расходы по уплате услуг представителя 4 тысячи рублей (всего 78 тысяч рублей). А также взыскать с ООО «Уют» штраф в доход местного бюджета 29,5 тысяч рублей и государственную пошлину в доход местного бюджета — 2 020 рублей.

Ответчик обжаловал судебное решение, заявив, что законных оснований для расторжения договора и выплате неустойки не имеется. Но краевой суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции. В связи с изменениями в законодательстве, суд изменил решение в части взыскания штрафа. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем, суд взыскивает с ответчика штраф в пользу потребителя, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Таким образом, Красноярский краевой суд постановил взыскать в пользу женщины штраф в размере 29,5 тысяч рублей, в остальном оставив судебное решение без изменения.


Сейчас на главной