Версия для печати

Бизнесмены из Китая планируют построить завод по переработке ТБО в Хакасии

Китайские бизнесмены из города Далянь рассматривают возможность строительства на территории республики Хакасия завода по переработке ТБО и торгового дома.

Накануне, 9 августа, делегаты из города Далянь, входящего в состав промышленной Шеньянской зоны, посетили с визитом Торгово-промышленную палату республики Хакасия, где сообщили о возможности строительства на территории республики завода по переработке твердых бытовых отходов. Китайцы также изъявили желание организовать в Абакане китайский торговый дом для насыщения рынка высококачественными промышленными товарами и товарами народного потребления.

Несколькими днями ранее чиновники из китайского города Шэньян встретились с руководством Центрально-Сибирской промышленной палаты в Красноярске. На встрече шла речь о возможных проектах экономического сотрудничества в сфере производства смазочных масел, кабельной продукции, органических минеральных удобрений, а также поставках оборудования для металлообработки и глубокой переработки сельхозпродукции. Как сообщили ИА «Пресс-Лайн» в пресс-службе Центрально-Сибирской промышленной палаты, в рамках второй индустриализации Китая сами шэньянцы нацелены на вложения в такие отрасли как авиастроение, фармацевтика, энергосбережение, охрана окружающей среды.

Напомним, что в июне президент России Владимир Путин посетил с двухдневным визитом КНР, где обсудил с руководством страны развитие стратегического партнерства в экономике и других сферах. Делегации из крупных торгово-промышленных городов Китая после визита Владимира Путина уже посетили несколько субъектов Восточной Сибири и Дальнего Востока.


Сейчас на главной