Версия для печати

Выявлена идеальная разница в возрасте между братьями и сестрами

Психологи, проводящие анализ душевного состояния детей из семей с различным количеством детей, вывели формулу идеальной разницы в возрасте между братьями и сестрами.

Как передают «Медвести», больше всего проблем в плане психики и взаимоотношений ждет единственных детей в семье, их родители слишком зацикливаются на воспитании. Такое поведение родителей приводит или к чрезмерному эгоизму ребенка, или к потере связи с родителями.

Близнецы также вызывают проблемы в воспитании: стремясь относиться к детям одинаково, родители не учитывают индивидуальных душевных и вкусовых потребностей каждого отдельного ребенка. Так близнецы начинают копировать друг друга и вести себя одинаково, тем самым не развивая себя как личность. Точно такая же ситуация возникает с погодками.

При большой разнице в возрасте, более 10 лет, старшие дети сталкиваются с обязанностями нянек, после рождения нового ребенка родители начинают воспринимать старшего как уже выросшего и заставляют его участвовать в воспитании младшего наравне со всеми, тогда как первый ребенок может все еще нуждаться в родительском плече.

Идеальной разницей, по мнению психологов, считается 4 года. К 4 этому возрасту ребенок может легче пережить рождение нового члена семьи, в младенчестве он получил достаточно внимания и теперь может общаться с другими детьми.


Сейчас на главной