Версия для печати

Валерий Семенов: Вступление в ВТО — жизненная необходимость

Секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного собрания краяВалерий Семенов прокомментировал вступление России в ВТО.

4 июля Госдума рассмотрит вопрос о ратификации договора о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Этот договор имеет как своих сторонников, так и противников. Одни говорят о несомненном благе для России, другие грозят чуть ли не апокалипсисом для всей российской экономики.

Валерий Семенов считает, что вступление в ВТО — «жизненная необходимость для развития экономики России, для ее адаптации в мировое пространство и решения ряда существенных вопросов по безопасности страны». «Возникает много вопросов по вступлению Российской Федерации в ВТО, особенно со
стороны оппозиции. Многие предрекают конец экономики России. Я абсолютно не согласен с таким прогнозом. Сегодня устойчивость экономики России существенно выше, чем у многих европейских стран. Наши запасы и деятельность предприятий обеспечивают устойчивый рост экономики», — поделился своим мнением Валерий Семенов.

По его словам, в ВТО Россия вступает не по каким-то политическим мотивам, а интегрируется в мировое экономическое пространство Европейского Союза. Благодаря этому произойдет снижение таможенных пошлин на многие группы импортных товаров, возможно существенное снижение цен на автомобили, бытовую технику, оборудование, которое поступает в рамках развития производственной сферы.

«Это — огромный плюс, — отметил депутат. — Конечно, не все пройдет гладко, как и в любом новом деле. В частности возникают вопросы по сфере сельского хозяйства. Но федеральное руководство делает все возможное для того, чтобы снизить негативные факторы на российскую экономику по всем отраслям и позволить плавно адаптироваться участникам процесса. Принят и подписан ряд соглашений по переходным периодам. В этот период времени будет осуществлена более интенсивная поддержка отраслей экономики для того, чтобы в дальнейшем они были конкурентоспособными. В большей степени это касается вопросов сельского хозяйства. Очень важно, чтобы наши аграрии при вступлении в ВТО получили возможности использования собственных ресурсов, получили хорошую базу для производства и реализации своей продукции на внешних рынках. На данный момент с этим возникают серьезные проблемы. Красноярский край занимает первое место по зерновым в Сибирском федеральном округе, но не может сбыть продукцию. Также есть проблемы по обеспечению импортной, энергоэффективной, высокотехнологичной техникой сельского хозяйства. Вступление в ВТО поможет решить эти вопросы».


Сейчас на главной