Версия для печати

Потребители Красноярского края и Хакасии задолжали энергетикам почти три миллиарда рублей

Задолженность потребителей Красноярского края и Хакасии за тепловые ресурсы перед энергетиками составила 2,86 милларда рублей. Такие данные приводит пресс-служба ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)».

Долги потребителей компания пытается взимать в судебном порядке. Так, за 5 месяцев 2012 года в суды разных инстанций подано к взысканию 227 исков на общую сумму более 1,860 млрд руб. Из них 1,817 млрд руб. приходится на Красноярск. По решениям суда 266,9 млн. рублей должники уже оплатили. По остальным долгам продолжают работать судебные приставы.

Кроме того, «для усиления воздействия на злостных неплательщиков» компания в судебном порядке взыскивает с должников, помимо основного долга, еще и проценты за пользование чужими денежными средствами.

«В прошлом году мы начали активно использовать в отношении должников свое право предъявлять проценты за использование чужих средств, — говорит директор по сбыту теплоэнергии ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» Сергей Сибиряков. — Это дало свои результаты. Мы намерены и в дальнейшем использовать эту меру, чтобы пресечь практику неправомерного использования наших средств недобросовестными жилищными компаниями».


Сейчас на главной